Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 17:16
94,09|100,53|66,91
15:12, 5 Июня 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Невельск прибудут корабли военно-исторического морского «Похода Памяти»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Завтра, 6 июня 2013 года, в Невельске ожидается знаменательное событие. В рамках «Похода памяти» по местам боевой славы на Дальнем Востоке в честь 68-й годовщины Победы, 200-летия со дня рождения адмирала Г.И. Невельского и 282-й годовщины Тихоокеанского флота в город-порт придут из Владивостока большой десантный корабль (БДК) «Ослябя», эсминец «Быстрый» и буксир «Колар» с ветеранами – тихоокеанцами и морскими пехотинцами на борту. О том, как власти и жители городского округа готовятся к встрече необычного отряда, рассказал вице-мэр В.Е. Копылов:

- Подготовлена насыщенная программа. Наши местные ветераны и молодежные активисты вместе с руководством муниципального образования встретятся на рейде с организаторами похода. Предполагается обсуждение возможности подписания соглашения о сотрудничестве между городским округом и БДК «Адмирал Невельской» (экипаж которого несет службу в открытом море). Затем состоится церемония отдания воинских почестей погибшим освободителям Сахалина у мемориала на ул. Советской и возложения цветов и венков к памятнику Г.И. Невельскому в сквере его имени. В спортивную часть праздника включены товарищеские встречи по мини-футболу и волейболу между сборными командами хозяев и гостей, показательные выступления на городской площади морских пехотинцев и воспитанников отделений каратэ и тэквондо детско-юношеской спортшколы. Завершится общение горожан с моряками совместным концертом флотских артистов и представителей местной художественной самодеятельности. Кроме того, запланированы экскурсии невельчан на боевые корабли для ознакомления с условиями службы и быта экипажей: около 250 человек ступят на палубу гостеприимных судов.

 

Остается добавить, что Невельск — первая остановка отряда кораблей в 26-суточном рейсе. Его маршрут пройдет через южные и северные Курилы, Камчатку, Охотск, Корсаков и завершится в Приморье. Сахалин и Камчатка впервые значатся в расписании. И впервые же по местам боевой славы идут три единицы флота, а не одна, как было раньше. В восьмом по счету «Походе памяти» у них за кормой останется более четырех тысяч морских миль, сообщается на сайте СКТУ ФАР.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?