Проблемы и задачи потребительского рынка обсудили в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Информационно-консультативное совещание «О состоянии торговли, общественного питания, бытового обслуживания в муниципальном образовании «Городской округ «Город Южно-Сахалинск» состоялось, 30 мая 2013 года, в администрации областного центра.
Совещание провели специалисты Министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области совместно с департаментом продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска и представителями контролирующих органов. Полноправными участниками мероприятия стали представители малого и среднего бизнеса.
Первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко, предложила провести совещание в форме дискуссионной площадки. Очень важен обмен мнениями, активное обсуждение проблем и путей их решения, которые нужно вместе выяснить, какие меры необходимы для активизации малого и среднего бизнеса. И не случайно это совещание мы проводим в Южно-Сахалинске, ведь именно потребительский рынок является в городском округе наиболее прогрессивным и активно развивающимся сегментом малого и среднего предпринимательства.
Как отметила заместитель директора департамента торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Марина Колонтай, с тех пор ситуация на потребительском рынке Южно-Сахалинска существенно изменилась.
Напомним, Информационно-консультационные совещания по вопросам потребительского рынка проводятся в областном центре регулярно с 2001 года. Последнее состоялось в ноябре 2009. В 2013 году в областном центре в сфере потребительского рынка осуществляют свою деятельность 3690 хозяйствующих субъектов, причем большинство из них — более 70 процентов - индивидуальные предприниматели. Инфраструктура отрасли выглядит следующим образом: 182 оптовых базы, 1372 магазина розничной торговли, в том числе 76 торговых центров; один розничный рынок, 372 объекта общественного питания, 626 объектов бытового обслуживания и 35 гостиниц, где одновременно могут разместиться 2665 гостей. Занятость населения в отрасли - 19 339 человек.
Несмотря на активное развитие, потребительский рынок областного центра испытывает множество проблем. В числе основных — вопросы ценообразования и уровня торговых наценок, несанкционированная торговля, обучение специалистов, привлечение иностранной рабочей силы, уровень зарплат в отрасли и санитарно-техническое состояния оптовых баз.
Со своими предложениями по их решению перед участниками совещания выступили специалисты управления Роспотребназдора по Сахалинской области, областного Агентства по труду, Сахалинского центра стандартизации и метрологии, Фонда содействия развитию предпринимательства.
Итогом совещания стала резолюция, в которую вошли более 30 предложений, рекомендаций в адрес администрации Южно-Сахалинска и руководителей предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Главная цель — обеспечить комплексный подход к решению проблем в сфере потребительского рынка на территории городского округа, что, в свою очередь, обеспечит наиболее полное удовлетворение спроса населения на товары и услуги в широком ассортименте по доступным ценам при гарантированном качестве.
По завершении совещания в здании администрации областного центра состоялся прием предпринимателей и граждан по вопросам потребительского рынка, который провела первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 16:21 Сегодня Долгожители Поронайского района отмечают дни рождения
- 15:16 Сегодня Сахалинские борцы завоевали 3 медали на первенстве России
- 14:35 Сегодня Фундамент будущего: началось возведение первых этажей новой школы №4
- 13:18 Сегодня Опрос ВТБ: больше 60% дальневосточников поддерживают внедрение «тревожной кнопки» в приложениях банков
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?