МЭР: малый бизнес в РФ без льгот начнет массово закрываться
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Минэкономразвития ожидает массового закрытия и ухода в тень российского малого бизнеса, если для него не продлить после 2013 года льготы по страховым взносам в социальные внебюджетные фонды, заявил замглавы министерства Сергей Беляков на заседании открытого правительства.
Министр финансов Антон Силуанов, представляя проект основных направлений налоговой политики РФ на 2014-2016 годы, заявил о намерении зафиксировать на долгосрочную перспективу базовый тариф обязательных страховых взносов в размере 30% от заработной платы, не превышающей установленный предельный уровень, плюс 10% от зарплат свыше этой планки.
Одновременно, по его словам, Минфин предлагает с 2014 года отказаться от льгот по страховым взносам, с одним исключением — дифференцировать тариф для индивидуальных предпринимателей по величине их годового дохода.
"Мы согласны, что не стоит говорить о повышении (страховых взносов) до 34%, предельная ставка должна быть 30%", — сказал замглавы Минэкономразвития. "Но есть одна категория плательщиков, для которых мы предлагаем и считаем предельно важным продлить действие льгот, — это малый бизнес", — заявил Беляков.
Он напомнил, что ставка для этой категории бизнеса сейчас составляет 20%, однако льгота заканчивается в конце 2013 года. "Мы рискуем получить — и это не просто риск, это ожидаемый нашим министерством эффект — то же самое, что было с индивидуальными предпринимателями: просто закрытие бизнеса, просто переход в тень", — сказал Беляков. В текущем году после повышения страховых взносов для ИП они массово прекращали деятельность.
"Мы один раз на эти грабли уже наступили — все риски, которые уже описывались экспертами, мы получили как факт. Не хотелось бы на эти грабли снова наступить, поэтому мы считаем, что льготу (для малого бизнеса) надо продлить", — заявил замминистра. По его словам, надо продлить льготу и для IT-компаний, иначе они просто сменят юрисдикцию. "Кроме того, выпадающие доходы бюджета от этой льготы минимальны", — добавил Беляков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня На Сахалине в ходе операции "Нелегал-2026" выявили 150 миграционных нарушений
09:07 Сегодня ВЦИОМ: 25% россиян мечтают жить в обществе без денег
09:44 Сегодня Почти 3000 нарушений зафиксировали за сутки камеры на дорогах Сахалина
09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье

10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:40 Сегодня Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Сегодня Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 Вчера По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





