12:24, 23 Мая 2013 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил
В УК РФ может появиться ответственность за нарушение правил содержания и выгула животных
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В УК РФ может появиться ответственность за нарушение правил содержания и выгула животных, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть людей. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой членов Совета Федерации.
Авторы документа предлагают ввести в кодекс новую статью 2452 , которая в случае причинения тяжкого вреда здоровью предусматривает наказание в виде принудительных работ до 2 лет или лишение свободы на тот же срок.
Если же преступление повлекло смерть человека то, наказание может варьироваться от ограничения свободы или принудительных работ на срок до 3 лет, до лишения свободы на срок до 4 лет.
В случае причинение смерти двум и боле лицам, малолетним детям или беременным женщинам, законодатели предлагают назначать наказание в виде ограничения свободы на срок до 4, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Помимо этого, они также предлагают ввести в УК РФ еще одну новую статью (2451), которая предусматривает ответственность за натравливание животного на человека.
В случае причинения тяжкого вреда здоровью могут быть назначены принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на один год либо без такового.
Это же деяние, повлекшее смерть человека, согласно законопроекту, предусматривает уже принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.
Разработчики, обосновывая актуальность своего законопроекта, подчеркивают, что согласно статистике (на примере Москвы) 78% нападений совершают именно хозяйские животные. Однако из-за пробелов в российском законодательстве жалобы потерпевших зачастую остаются без внимания.
При этом они отмечают, в большинстве стран Европы соответствующие нормы ответственности уже действуют, а согласно правоприменительной практике США, для владельцев собаки, которая ранит или убьет человека, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
Наряду с этим, авторы документа предлагают внести также некоторые изменения в ст. 245 УК РФ, устанавливающую ответственность за жестокое обращение с животными. В частности, добавляется новая часть, предусматривающая ответственность за совершение данного преступления из хулиганских побуждений или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
Текст законопроекта размещен официальном сайте Госдумы за номером 283657-6. Его полное наименование: "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".
Источник: ИА "ГАРАНТ"
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

09:25 Сегодня Эксперты назвали МТС лидером по строительству частных мобильных сетей в России
09:03 Сегодня Продажи электромобилей в России выросли на 42 процента за девять месяцев
10:27 Сегодня На трассе Южно-Сахалинск – Холмск автомобиль вылетел в кювет
09:35 Сегодня Житель Владивостока обманывал женщин по всей России выдавая себя за моряка

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 17:37 Сегодня Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 Вчера Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 Вчера Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
- 11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





