Более 21 млрд руб. составит объем вложений в 2013 году в развитие энергосистемы Дальнего Востока
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
ОАО «РАО Энергетические системы Востока» успешно прошло осенне-зимний отопительный сезон 2012-2013 годов. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе компании, в период с октября 2012 года по апрель 2013 года не было допущено масштабных и длительных перерывов в энергоснабжении потребителей Дальнего Востока. Впервые за последние 20 лет в зоне Объединенной энергосистемы Востока (ОЭС Востока) был зафиксирован максимум потребления мощности - 5472 МВт.
Стабильно пройти осенне-зимний период холдингу «РАО Энергетические системы Востока» позволила успешная ремонтная кампания 2012 года. Всего на ремонты оборудования в 2012 году было потрачено более 9 млрд рублей, что на 5 % выше, чем в 2011 году.
Была проведена масштабная работа по ремонту тепловых сетей. В целом по холдингу было отремонтировано 60,7 километров теплотрасс (113% от плана года), 355 котлоагрегатов (100% от плана) и 264 турбоагрегата (106% от плана). Что касается сетевого хозяйства, то было отремонтировано 4180 км электрических сетей (100% от плана), выполнен ремонт 164 трансформаторов общей мощностью 1131 МВА (124% годового плана).
По итогам ОЗП 2012-2013 года выработка электроэнергии станциями холдинга «РАО ЭС Востока» составила 18 406 млн кВт∙ч, что на 4% ниже показателя 2011-2012 годов. Основное снижение на 701 млн кВт∙ч пришлось на станции ОАО «ДГК», что было обусловлено возросшей загрузкой Бурейской и Зейской ГЭС из-за большой водности. Отпуск тепла энергообъектами холдинга в ОЗП 2012-2013 составил 25 347 тыс. Гкал, что соответствует уровню прошлого ОЗП - 25 376 тыс. Гкал. Количество технологических нарушений на энергообъектах компаний холдинга по сравнению с прошлым ОЗП снизилось на 53 случая (1,7%).
Серьезное влияние на работу энергосистем Дальнего Востока этой зимой оказали циклоны, с последствиями которых пришлось столкнуться энергетикам Камчатки и Приморья, Сахалинской и Магаданской областей. Благодаря работе оперативного персонала электросетевых компаний длительных отключений потребителей удалось избежать.
В отопительный сезон запасы топлива на энергообъектах Холдинга соответствовали нормативам, утвержденным Минэнерго РФ. В структуре сжигаемого топлива уголь сегодня составляет 57%, природный газ – 40%, нефтепродукты – 3%. Доля мазута в общем балансе топлива ежегодно снижается, газа – возрастает.
Кроме того, для повышения надежности энергоснабжения потребителей «РАО ЭС Востока» в 2012 году реализовало программу по строительству новых мощностей. Особое внимание было уделено Сахалину и югу Приморья, относящимся к регионам с высокими рисками прохождения максимумов нагрузки.
Ввод в эксплуатацию в 2012 году 5-го блока, а также перевод на газ котлоагрегата №1 Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 создали в энергосистеме острова резерв электрической мощности в 136 МВт. Впервые за последние годы Сахалин прошел ОЗП без длительных ограничений потребителей по причине непланового останова генерирующего оборудования. В Приморье в период подготовки к ОЗП 2012-2013 года большое внимание было уделено строительству и реконструкции распределительных сетей. Также важную роль сыграли мероприятия по модернизации и переводу на газ двух котлов Владивостокской ТЭЦ-2.
В 2013 году затраты энергохолдинга на ремонт останутся на уровне 2012 года. Запланировано увеличение объемов ремонтов основного оборудования станций по сравнению с 2012 годом на 14,8% и снижение объемов ремонтов электрических сетей на 17%. Основное снижение ожидается по ОАО «ДРСК» из-за потери договора «последней мили». За счет ухода потребителей от «последней мили» в 2012 году выпадающие доходы ДРСК составили 3,7 млрд рублей. На фоне общей выручки ДРСК в 19 млрд рублей это существенно влияет на финансирование ремонтной и инвестиционной программ.
Что касается тепловых сетей, то в целом по «РАО Энергетические системы Востока» в 2013 году объемы ремонта теплотрасс останутся на уровне плана 2012 года и составят порядка 57 км.
В 2013 году компания продолжит реализацию ключевых проектов, призванных повысить уровень надежности электроснабжения потребителей, создать условия для социально-экономического развития Дальнего Востока.
Всего объем вложений в 2013 году в развитие энергосистемы Дальнего Востока согласно утвержденным инвестиционным программам составит более 21 млрд руб (с НДС).
Так, планируется ввод 4-го блока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 для повышения надежности энергоснабжения потребителей Сахалина, перевод на сжигание газового топлива еще 2-х котлов на Владивостокской ТЭЦ-2, пуск новой каркасной газовой котельной в Петропавловске-Камчатском, начало строительства во Владивостоке современной газовой ТЭЦ «Восточная», а также внедрение на объектах энергетики современного оборудования и разработок.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





