Все больше сахалинских детей отдыхают летом за пределами островного региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 2013 году санаторно-оздоровительные услуги детям предоставляют 7 стационарных учреждений Сахалинской области. Об этом сообщила министр социальной защиты островного региона Елена Касьянова на пресс-конференции 15 мая.
Это 2 загородных учреждения санаторного типа «Чайка» и «Лесное озеро», 2 детских санатория – «Тополек» и областной многопрофильный санаторий, лагерь «Юбилейный», а также «Синегорские минеральные воды» и «Аралия», на базе которых летом организовывают отдых для родителей с детьми.
По словам Касьяновой, в 2013 году более 300 учреждений и организаций планируют принять участие в детской оздоровительной кампании. Минсоцзащиты активно работает с профсоюзными организациями и работодателями: только по линии профсоюзов около 300 сахалинских детей получат возможность оздоровиться в учреждениях Краснодарского края. Особое внимание по-прежнему будет уделено школьникам, проживающим на территории Северных Курил. Как и в прошлом году, многие курильчане отдохнут в учреждениях Камчатского края.
Родителей, которые еще не успели приобрести путевки, Касьянова просит не паниковать. Да, количество мест в областных здравницах ограничено, однако данные учреждения имеют право вести коммерческую деятельность. Стоимость «коммерческих» путевок несколько дороже, но родители по-прежнему будут получать компенсационные выплаты. Это правило также распространяется на санатории и лагеря, расположенные за пределами островного края. «Все больше сахалинских детей отдыхают в Краснодарском крае, других регионах России - рассказала министр. – Родители в таком случае берут на себя все транспортные расходы и небольшую часть стоимости путевки, остальное оплачивается за счет средств регионального бюджета. Впрочем, планировать летний отдых своих детей и вставать в электронную очередь лучше все-таки с начала года, мы неоднократно об этом сообщали. Вместительность наших здравниц ограничена, желающих всегда гораздо больше».
Заезд на летний отдых стартует в области уже с 25 мая. Первыми свои двери для сахалинских детей откроют «Юбилейный» и «Лесное озеро», затем «оздоровительную эстафету» примет «Чайка». По данным минсоцзащиты, в 2013 году участниками оздоровительной кампании станут более 51 тыс. детей. Порядка 48 тыс. будут отдыхать в летний период, из них около 7 тыс. – в загородных стационарных оздоровительных учреждениях, а основная масса отдыхающих придется на лагеря дневного пребывания, профильные и палаточные лагеря.
По словам Касьяновой, летом прошлого года островным правительством была утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие инфраструктуры отдыха и оздоровления в Сахалинской области на 2013 – 2018 гг.». Программные мероприятия предполагают не только расширение и улучшение материально-технической базы уже существующих санаторно-оздоровительных учреждений, но и строительство новых. Строительство первой здравницы начнется в 2015 году, новые оздоровительные учреждения появятся на территории Долинского, Углегорского и Южно-Курильского районов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?