13:38, 9 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинская область отмечает День Победы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Митинг и торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню, посвященные 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялись в Южно-Сахалинске на площади Славы.
Несмотря на дождь, у мемориала собралось несколько тысяч человек: ветераны войны и труженики тыла, представители руководства области, священнослужители и военные, кадеты и студенты, жители и гости областного центра.
- Враг хотел лишить будущего нашу страну, не дать возможность родиться новым поколениям, - сказал, выступая на митинге, исполняющий обязанности Губернатора Сахалинской области Константин Строганов. - Но планам нацистов не суждено было сбыться. Мы не сломались, выстояли. Благодаря терпению и выносливости женщин и детей в тылу. Мужеству и отваге солдат и офицеров на передовой. Беспримерной самоотдаче и героизму всего народа в годы Великой Отечественной войны. Такова цена Победы. И в этом смысле ей нет равных по силе наших чувств и эмоций. Любви и горечи по погибшим и пропавшим без вести. Радости и гордости за выживших и вернувшихся с фронта. Среди них были и наши земляки-сахалинцы. Участники великих сражений под Москвой, Сталинградом и Курском. Освободители Украины, Белоруссии, других государств Европы. И мы рады, что сегодня с нами вы, дорогие ветераны. Ваш вклад в Великую Победу неоценим. Мы преклоняемся перед вашим мужеством и храбростью, честью и отвагой, преданностью стране. Благодарим за то, что сегодня можем мирно жить и трудиться, воспитывать детей и внуков. И мы сделаем всё, чтобы они хранили память о войне. Знали имена героев былых сражений. Бережно относились к истории нашей страны.
В парадном строю перед ветеранами прошли части гарнизона Южно-Сахалинска. Собравшиеся минутой молчания почтили память советских воинов, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины. В небо, знаменуя подвиг народа нашей страны в Великой Отечественной войне, взлетели шары в форме золотых звезд. Далее состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню.
ВИДЕО. Участники автопробега возложили венки к памятнику воинам, погибшим при освобождении Сахалина
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Сотрудники Росгвардии Сахалина в течение недели совершили 80 выездов по сигналам «Тревога»
- 14:11 22 Августа Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






