Во время визита в Москву Джон Керри встретится с Путиным
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Президент РФ Владимир Путин примет во вторник госсекретаря США Джона Керри, который прибывает с визитом в Россию. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. "Будет краткий обмен мнениями по основным вопросам", — цитирует Пескова ИТАР-ТАСС.
Главной целью поездки Керри в Москву станут его переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Однако в недавнем телефонном разговоре между президентами России и США Владимир Путин выразил готовность принять американского дипломата.
За последние несколько недель Кремль весьма интенсивно ведет контакты с Белым домом. Так, с 1 марта лидеры двух стран провели три телефонных разговора. Кроме того, Путин принял приезжавшего в апреле в Москву для консультаций помощника президента США по национальной безопасности Томаса Донилона, который передал ему послание Барака Обамы с рядом идей о перспективах взаимодействия двух стран, в том числе в сфере ПРО.
В настоящее время российская сторона готовит ответное послание, однако на сегодняшней встрече оно передано не будет. "Ответ еще готовится, — пояснил Песков — Рассчитываем, что он будет готов до встречи президентов РФ и США на полях саммита "восьмерки", — добавил пресс-секретарь президента, отметив, что отчасти содержание письма будет зависеть и от результатов сегодняшней встречи.
Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что лидеры договорились воспользоваться возможностью саммита "восьмерки", который пройдет 17-18 июня в Великобритании, чтобы провести полномасштабные переговоры. Кроме того, достигнута договоренность о визите Барака Обамы в Россию в сентябре.
Такая активизация контактов проходит на фоне заметного охлаждения российско-американских отношений. Отвечая во время "Прямой линии" на вопрос о причинах этого, Путин напомнил, что ряд шагов, вызвавший это, например, утверждение "списка Магнитского", был предпринят Соединенными Штатами.
"Мы ничего не провоцируем к ухудшению,- сказал Путин. — Но это не значит, что мы не должны искать пути сближения, пути к тому, чтобы лучше понимать друг друга",- считает он. Путин призвал отказаться от имперского поведения на внешнеполитическом поле, с обеих сторон относиться друг к другу с уважением и искать пути взаимопонимания.
Ранее, напомним, официальный представитель госдепартамента Патрик Вентрелл заявил, что госсекретарь США рассчитывает на "серьезный диалог" во время визита в Москву. "Джон Керри намерен обсудить такие очень важные вопросы, как ситуация в Сирии и Иране, предстоящий саммит большой "восьмерки", — добавил он.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»- 10:51 Сегодня Ароматный гардероб: база из 5 флаконов для современного горожанина
- 10:50 Сегодня Запись звонков на сайте WordPress: как подключить и использовать для роста продаж
- 10:54 Сегодня HAVAL F7 и F7X: чем отличаются кроссоверы и кому подойдет каждый из них
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Вчера В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Вчера В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





