Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 16:45
91,78|98,03|66,91
14:49, 6 Мая 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Регионы приравняют приемные семьи к многодетным

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Органам исполнительной власти российских регионов рекомендовано принять решения о распространении льгот и других мер поддержки, установленных для многодетных семей, на семьи, имеющие приемных детей. Такое поручение дал президент России Владимир Путин во вторник, 30 апреля, по итогам «Прямой линии», состоявшейся 25 апреля, сообщили ТИА «Острова» в Сахалинском РО партии «Единая Россия».

В ходе «прямой линии» глава государства пообщался с семьей Кузьменко, в которой трое родных и 12 приемных детей. Президент согласился с предложением матери семейства приравнять льготы приемных семей к льготам многодетных. По словам главы государства, это абсолютно справедливо. Путин пообещал дать соответствующие поручения правительству.

«Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять решение о приравнивании мер социальной поддержки семей, имеющих приемных детей, к мерам социальной поддержки, установленным для многодетных семей», - говорится в тексте поручений главы государства.

Ранее на пресс-конференции, посвященной итогам «Прямой линии с Владимиром Путиным», заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина отметила, что «приравнивание приемных семей к многодетным позволит повысить число усыновленных детей внутри страны. Реализации этой инициативы очень ждут приемные семьи, семьи опекунов, которые воспитывают большое число детей».

По словам Баталиной, многодетными следует считать семьи, в которых воспитываются как кровные, так и приемные дети. «Приемным семьям выплачивается пособие от 5 до 8 тысяч рублей на одного ребенка. Между тем, сегодня для таких семей большой проблемой является оплата услуг ЖКХ, так как в отличие от многодетных семей, на приемные семьи не распространяются льготы. Это особенно актуально для семей, в которых 7-8 приемных детей и которым, таким образом, требуется большая жилплощадь. Также часто необходимо потратить много денег, чтобы собрать ребенка в школу. Приемные семьи часто просят помощь у государства в решении этих вопросов», - добавила парламентарий.

Баталина обратила внимание, что для многодетных семей сегодня определены социальные льготы. «Это скидка в размере не ниже 30 процентов от платы за услуги ЖКХ, бесплатная выдача лекарств для детей в возрасте до 6 лет. Кроме того, среди льгот – бесплатный проезд на внутригородском транспорте, предусмотренный для школьников. Также предусмотрен первоочередный прием детей в детские сады, бесплатное питание в школах», - сказала депутат, добавив, что распространение таких мер на приемные семьи будет для них существенной помощью.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?