Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 01:48
91,78|98,03|66,91
10:23, 6 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Уровни радиационного фона в Сахалинской области не превышают средних многолетних показателей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Подразделениями Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» продолжается мониторинг радиационной обстановки.

В период с 01 по 29 апреля 2013 года проведено 896 исследований мощности дозы гамма-излучения в муниципальных образованиях Сахалинской области. Уровни радиационного фона в области не превышали средних многолетних показателей, рассказали ТИА «Острова» в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оп Сахалинской области.

Госсанэпиднадзором проведены спектрометрические и радиометрические исследования 23 проб объектов окружающей среды, в т.ч.: рыбы 3 пробы, мяса 1 проба, молока 1 проба, овощей 1 проба, питьевой воды 5 проб, воды открытых водоемов 4 пробы, осадков 2 пробы, почвы 1 проба, 5 проб с груза, прибывшего из Японии. Превышения нормативных значений выявлено при исследовании проб 2 автомобилей.

Из Японии за отчетный месяц поступило 989 партий грузов, в т.ч. 440автомобилей, 231 партия автозапчастей, 262 партии прочего груза. Превышения допустимых уровней выявлено в 2 автомобилях. Загрязненный груз запрещен к ввозу на территорию РФ.

Радиационная обстановка на территории Сахалинской области оценивается как стабильная, удовлетворительная.

За прошедший месяц обращений населения с вопросами о радиационной обстановке и мерах по обеспечению радиационной безопасности населения по «горячей линии» не поступало. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?