Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 18:35
91,78|98,03|66,91
09:24, 6 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

РАО ЭС Востока и японские компании подписали Соглашение о взаимодействии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Холдинг РАО ЭС Востока и японские компании "Соджиц Корпорэйшн", "Кавасаки Хэви Индастриз, Лтд" 30 апреля 2013 года подписали Соглашение о дальнейшем взаимодействии по реализации когенерационных проектов с использованием передовых газотурбинных технологий с высокой энергетической эффективностью. Проекты необходимы для улучшения энергоснабжения потребителей Дальневосточного федерального округа (ДФО), рассказали ТИА «Острова» в ОАО «РАО Энергетические системы Востока».

С российской стороны Соглашение подписал генеральный директор энергохолдинга Сергей Толстогузов, со стороны "Соджиц Корпорэйшн" президент компании Сатоси Хасегава, от "Кавасаки Хэви Индастри Лтд» - президент и генеральный директор Ёдзи Сато.

В 2012 году РАО ЭС Востока и японские корпорации уже подписывали  «Меморандум о взаимопонимании». Новое же соглашение - это следующий логичный шаг в развитии сотрудничества российской и японской сторон. Согласно подписанному документу РАО ЭС Востока в рамках реализации совместных проектов по строительству когенерационных установок на территории Дальнего Востока осуществит анализ возможных площадок для реализации пилотных проектов, а японская сторона, в свою очередь,  окажет содействие в привлечении финансовых ресурсов на их реализацию.

«Сегодня перед нами стоит задача развития проектов с использованием передовых высокоэффективных технологий, которые могут быть реализованы на территории Дальнего Востока. Одним из наиболее перспективных проектов, по нашему мнению, является  строительство когенерационных электростанций с применением газотурбинных установок небольшой мощности. При этом необходимо проанализировать  востребованность этих технологий на Дальнем Востоке и разработать на их базе типовые решения. В дальнейшем, в случае наличия спроса на такие решения, а также подтверждения их экономической эффективности в условиях работы в энергосистемах субъектов ДФО, мы не исключаем создание совместного производства, позволяющего локализировать производство подобных когенерационных установок на территории России»,  - заявил генеральный директор РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?