Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 00:18
91,78|98,03|66,91
14:50, 30 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске начала работать выставка «Год Голландии в России»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня в областном краеведческом музее начала работать выставка «Год Голландии в России». Она дает старт новому проекту краеведческого музея, поддержанному Фондом социальных инвестиций «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».

Дата – 30 апреля выбрана не случайно - сегодня в королевстве Нидерландов последний раз отмечают День королевы. И сегодня Виллем IV станет первым королем  на нидерландском престоле более чем за 120 лет женского правления. Королева Беатрикс, мать короля, отреклась от престола в начале 2013 года в пользу старшего сына.

Как сказал на открытии выставки Онно Элдеренбош, полномочный министр, заместитель главы миссии посольства королевства Нидерландов в РФ, этот день одновременно и грустный и радостный. Грустный, потому что за много лет в Нидерландах, все привыкли к большому празднику, но утешительно, что теперь День короля будет отмечаться в стране 27 апреля – в день рождения монарха. А радостный, потому, что для жителей острова, расположенного более чем за 12 тысяч км от его родины, появилась возможность узнать больше друг о друге. Ведь на Сахалине, в основном на шельфовых проектах работает более двухсот голландцев. И, как отметил полномочный министр, они с теплотой отзываются об острове, который на какое-то время стал для них настоящим домом.

Как сообщили ТИА «Острова» в компании «Сахалин Энерджи», на выставке представлены фотографии с видами городов, предметы из личных коллекций жителей Голландии, проживающих и работающих в настоящее время на Сахалине, национальные костюмы, книги и картины. Обратили на себя внимания черно-белые фотографии с видами Амстердама Валерия Беспалова, почетного консула Королевства Нидерландов в Южно-Сахалинске. Это по-настоящему интересные и профессиональные работы. Кстати, Валерий Николаевич, много сделал для того, чтобы выставка состоялась.

На входе в музей посетителей встречали парень с девушкой в старинных голландских костюмах, а по завершении церемонии, каждому присутствующему был вручен тюльпан – символ этой страны.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?