Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 07:37
91,78|98,03|66,91
11:04, 30 Апреля 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ сошлись во мнении о необходимости возобновления переговоров по мирному договору

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Президент РФ Владимир Путин 29 апреля встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на официальный сайт Кремля. Напомним, что это первый за 10 лет официальный визит премьер-министра Страны восходящего солнца в Россию.

Как отметил президент РФ, отношения между Россией и Японией сейчас развиваются поступательно, в положительном ключе. Достигнут рекордный уровень товарооборота (32 млрд. долларов США). «Уверен, что мы сегодня будем говорить по нашим ключевым проблемам, по мирному договору между Россией и Японией, о достаточно острых проблемах региона в целом, – в общем, у нас большой план совместной работы на сегодня», - сказал в своем вступительном слове глава государства.

В свою очередь, премьер-министр отметил, что, в соответствии с японо-российским планом действий, за последние 10 лет отношения двух стран действительно развиваются поступательно. За этот период товарооборот между Японией и Россией вырос в восемь раз, и число японских компаний, работающих на российском рынке, стало в два раза больше. Кроме того, между странами развивается сотрудничество в таких областях, как безопасность и оборона. «Тем не менее, потенциалы для нашего сотрудничества пока еще недостаточно раскрыты, и повышение уровня сотрудничества между нашими странами как партнерами является потребностью времени. Это не только отвечает национальным интересам двух стран, но и внесет вклад в дело стабильности и процветания нашего региона, а также мира в целом», - сообщил Синдзо Абэ.

После завершения переговоров оба политика подвели итоги встречи и ответили на вопросы журналистов. Так, Путин выразил надежду, что число взаимовыгодных проектов двух стран будет расти. Поддержку им окажет новый совместный фонд - Российско-японская инвестиционная платформа, с объемом капитала в 1 млрд. долларов. Российская сторона также рассчитывает на развитие взаимодействия в области поставки энергоресурсов в Японию, промышленной кооперации, лесного и агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, медицины, культурной и образовательной деятельности и др. «Разумеется, мы затронули и проблему мирного договора, поручили нашим министерствам иностранных дел активизировать контакты по выработке взаимоприемлемого варианта решения этой проблемы. На это ориентирует и принятое по итогам переговоров Совместное заявление о развитии двустороннего партнерства», - добавил Путин.

О необходимости возобновления переговоров по мирному договору высказался и японский гость. «Президент Путин и я подтвердили понимание того, что ситуация, когда спустя 67 лет после окончания войны между Японией и Россией не заключен мирный договор, является ненормальной. С учетом этого мы договорились, что будем давать указания каждый своему министерству иностранных дел об ускорении переговоров по составлению взаимоприемлемого решения. И в дальнейшем президент Путин и я будем обсуждать этот вопрос после получения отчетов и докладов МИДов каждой страны о ходе переговоров», - отметил Синдзо Абэ.

Затем настала череда вопросов от представителей СМИ. Первый вопрос опять-таки касался мирного договора - какие последствия это повлечет для развития экономических связей между Россией и Японией? И можно ли сказать, что проблема мирного договора, территориальные проблемы выделяются в отдельный блок, и переговоры по этому аспекту взаимоотношений будут вестись параллельно с развитием российско-японских отношений, в частности, в экономической сфере?

В ответ Путин отметил, что двусторонние экономические связи - лучший инструмент для решения этой проблемы, так же как и развитие гуманитарных контактов. Вместе это создает очень хорошие условия, повышающие доверие и продвигающие руководство двух стран к решению самых сложных проблем.

Другой вопрос касался скорости развития переговорного процесса, а также возможности встреч президента РФ и премьера Японии в рамках грядущих международных политических форумов, мероприятий и т.д. «Для того чтобы это все решить, необходимо не спеша и основательно вести переговоры. И мы с господином Путиным на этот раз смогли обсудить очень широкий круг вопросов, причем основательно и ничего не тая и действительно по душам. Необходимы отношения личной доверительности между главами государств. Это очень важно. И на этот раз я считаю, ощущаю, что такие отношения личного доверия, доверительности между мною и президентом Путиным установились. И такой вопрос, такую проблему невозможно решить без решимости лидеров двух наших стран», - сообщил журналистам Синдзо Абэ. Путин добавил, что, «это, конечно, не значит, что завтра мы все уже решим, если 67 - 68 лет проблема не была решена. Но, во всяком случае, мы продолжим работу над этим сложным, но таким важным для обеих сторон вопросом».

Журналисты не обошли стороной и трагедию на ядерной станции и, как следствие, серьезные проблемы, которые испытывает сегодня энергетика Японии. Насколько Россия готова помогать и насколько энергетика вообще важный фактор для экономических отношений двух стран? И могут ли участники переговоров выделить какие-то проекты, например, на Дальнем Востоке, которые могли бы сейчас возглавить это сотрудничество в рамках помощи по энергетике (завод по производству сжиженного газа и др.)? «Мы - соседи, и с точки зрения логистики, географической близости такое сотрудничество является вполне логичным, понятным и эффективным. Это может быть совместная добыча углеводородов, совместное строительство заводов по сжижению, - сообщил президент. - «Газпром» готов вложить свои ресурсы в новые мощности по приемке газа и газопроводные системы на территории самой Японии. Мы готовы рассмотреть возможность строительства дополнительных энергетических мощностей на территории нашей страны с последующей поставкой электроэнергии в Японию. В этой связи можем совместно работать и в сфере судостроения, имея в виду создание мощностей на Дальнем Востоке для строительства танкеров по доставке сжиженного природного газа нашим японским партнерам». Японский премьер добавил, что в сфере энергетики страны могут создать отношения, которые выгодны обеим сторонам, и что в дальнейшем в этой отрасли можно еще больше развивать взаимовыгодное партнерство.

Еще один вопрос, без сомнения, заинтересует всех сахалинцев и курильчан. Журналист попросил обоих политиков прокомментировать текущую ситуацию с проблемой принадлежности Курил. «Да, что касается текущей ситуации, это не совпадает с позицией японской стороны. Однако в совместном заявлении, которое мы приняли вместе с президентом Путиным, имеются такие слова, что стороны будут прилагать усилия для преодоления тех разногласий, которые существуют в позициях двух наших стран», - сообщил японский премьер-министр. «Эта проблема досталась нам из прошлого, еще почти 100 лет назад. И мы искренне хотим ее решить на приемлемых для обеих сторон условиях, - добавил президент РФ. - Нужно создавать условия доброжелательного друг к другу отношения и создания обстановки доверия. На этих территориях проживают такие же граждане Российские Федерации, как и все другие наши граждане, проживающие где угодно. Мы обязаны о них думать, обязаны думать об уровне их жизни».

Как сообщил пресс-секретарь МИД Японии Екои Ютака, после официального завтрака премьер-министр Страны восходящего солнца преподнес президенту России в качестве подарка современный лыжный костюм и горные лыжи. В свою очередь, Путин подарил японскому гостю бутылку вина урожая 1855 года. «Этот год знаменит тем, что тогда было подписано соглашение о дружбе и торговле между двумя нашими странами», - добавил Синдзо Абэ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?