Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 06:22
91,78|98,03|66,91
10:57, 30 Апреля 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил

Члены НП СРО «Сахалинстрой» выступили за то, чтобы стандарты НОСТРОЙ принимали техзаказчики

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Практика применения стандартов Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в качестве стандартов саморегулируемой организации, выявила необходимость принятия этих нормативных документов в качестве стандартов технических заказчиков. К такому выводу пришли члены НП СРО «Сахалинстрой», и на прошедшем 25 апреля годовом Общем собрании Партнерства исключили принятые ранее стандарты из перечня внутренних нормативных документов саморегулируемой организации. Вместе с тем, НП СРО «Сахалинстрой» уже достигло договоренности с Министерством строительства региона об обсуждении вопроса принятия стандартов НОСТРОЙ в качестве региональных методических документов Сахалинской области.

Напомним, что в 2012 году члены НП СРО «Сахалинстрой» приняли шесть стандартов, разработанных НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО. С этого времени, компании должны были соблюдать эти нормативы в работе, а Партнерство, в свою очередь – проверять их соблюдение во время проверок. Однако такой механизм контроля за соблюдением стандартов оказался нерезультативным, потому как в год компании подвергаются зачастую лишь одной плановой проверке – все остальное время соблюдение принятых стандартов остается бесконтрольным. Кроме того, проверка соблюдения только лишь шести принятых НП СРО «Сахалинстрой» стандартов существенно увеличила объем контрольных проверок СРО. А на сегодняшний день НОСТРОЙ разработано уже 89 стандартов, в целом их и вовсе должно быть примерно 230 – на каждый из видов работ, указанных в Приказе Министерства Регионального развития № 624.

Как отметил Генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, отказ от стандартов НОСТРОЙ в качестве стандартов СРО ни в коем случае не должен рассматриваться, как полный отказ от соблюдения нормативов. Более того, Партнерством была вынесена очень высокая оценка подготовленным Нацобъединением документам.

- Их прикладная польза неоспорима. Проблема в том, что им нашли неверное применение, - подчеркнул Валерий Мозолевский.

Для того чтобы стандарты НОСТРОЙ стали в полной степени рабочими документами, их необходимо взять на вооружение техническим заказчикам. Таким образом, устанавливая требования к подрядной организации, эти стандарты, упомянутые в контракте, служат для заказчика надежным гарантом качества. На одном из заседаний коллегии Министерства строительства Сахалинской области этот вопрос уже обсуждался, и члены коллегии приняли решение о принятии стандартов в качестве региональных методических документов на территории Сахалинской области. Для всестороннего обсуждения этого вопроса, принято решение о создании при Министерстве строительства совета по техническому регулированию. Аналогичная работа будет проведена НП СРО «Сахалинстрой» и с частными заказчиками, которым будет рекомендовано принятие стандартов НОСТРОЙ в качестве стандартов организации, рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре НП СРО «Сахалинстрой».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?