Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 18:13
91,78|98,03|66,91
10:00, 30 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Дачные общества, энергоустановки которых находятся в неудовлетворительном состоянии, отключат от электроснабжения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В последнее время оперативно-восстановительным бригадам Южно-Сахалинского сетевого района филиала «Распределительные сети» ОАО «Сахалинэнерго» практически еженедельно приходится заниматься восстановлением подачи электроэнергии жителям села Ключи (пригород Южно-Сахалинска). Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», основная причина частых перерывов в электроснабжении населенного пункта – отключение головного участка линии электропередачи, которое возникает вследствие коротких замыканий в электрических сетях садоводческих товариществ.

Линия напряжением 10 кВ, снабжающая электроэнергией село Ключи и садоводческие товарищества в районе железнодорожной станции Новодеревенская, была реконструирована в прошлом году. Масштабные работы, проведенные в рамках программы энергокомпании по повышению надежности электроснабжения пригородов областного центра, включали в себя замену и установку новых опор ЛЭП, обычного алюминиевого провода на самонесущий изолированный, а также монтаж трансформаторной подстанции. Выполненные мероприятия должны были в полной мере избавить жителей населенного пункта от частых сбоев в подаче электроэнергии. Однако неудовлетворительное состояние линий электропередачи, принадлежащих двум садоводческим товариществам, продолжает вызывать сбои в работе ЛЭП высокого напряжения.

ОАО «Сахалинэнерго» неоднократно обращало внимание председателей садоводческих товариществ на необходимость устранения дефектов в их электрических сетях. Однако вместо этого группа садоводов-«энтузиастов» на свой страх и риск вновь и вновь самостоятельно подключается к линии, что выводит ее из строя. Энергетики опасаются, что с началом дачного сезона проблема с отключением ЛЭП усугубится.

Аналогичная ситуация наблюдается не только в селе Ключи, но и в других пригородах областного центра – селах Санаторное, Дальнее,  Елочки, планировочных районах Хомутово, Лиственничное и поселке Октябрьский.

В связи с нежеланием некоторых руководителей садоводческих товариществ и дачных обществ приводить свои электрические сети к нормативным показателям, ОАО «Сахалинэнерго» намерено обратиться в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Сахалинской области об отключении от электроснабжения тех обществ, энергоустановки которых находятся в неудовлетворительном состоянии.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?