Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 16:18
91,78|98,03|66,91
09:39, 30 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Итоги экологического Фестиваля «Зеленый Калейдоскоп» подведены в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

С 26 по 28 апреля в Южно-Сахалинске состоялся XVI региональный детский экологический фестиваль «Зеленый калейдоскоп», посвященный Году охраны окружающей среды в России. Фестиваль проводится с 1998 г. Сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник» совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и традиционно приурочен к всемирным экологическим датам апреля, рассказали ТИА «Острова» в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».

CAT_3448.JPG

Подготовкой фестиваля на добровольных началах занимались специалисты «Родника» и организаций-партнеров: Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Центра детско-юношеского туризма, Дворца детского (юношеского) творчества. Поддержку фестивалю оказали министерство образования и министерство культуры Сахалинской области, волонтеры, сахалинские СМИ и бизнес. В этом году фестиваль проводился в партнерстве с оздоровительным досуговым центром «Юбилейный», на базе которого в течение трех дней проходила основная часть программы.

Началась работа фестиваля в киноконцертном зале «Комсомолец». Здесь 26 апреля собрались активные участники экологического движения области – 18 экогрупп из школ, домов творчества г. Южно-Сахалинска и 10 районов области (Охинского, Ногликского, Тымовского, Александровск-Сахалинского, Поронайского, Углегорского, Холмского, Невельского, Корсаковского, Долинского), организаторы, жюри и гости – всего более 200 человек. Впервые на фестиваль приехали ребята из п. Быков и школы №1 пгт. Тымовское, а также группы поддержки – родители ребят из двух команд Южно-Сахалинска. Вне конкурса выступили участники объединений «Мир фотографии» ДДЮТ и «Юные туристы» ЦДЮТ, Клуб волонтеров «Родника» - помощники фестиваля.

CAT_3487.JPG

В начале торжественного открытия всех участников повел в мир сказки театр Карабаса Барабаса – фея и представители четырех природных стихий: Облако, Лесовичок, Нептун и Дракон. В течение всего фестиваля им предстояло разрешить спор, какую из стихий надо больше всего охранять в год охраны окружающей среды. Участников и организаторов приветствовали представитель Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области, руководитель Общественной палаты области, Елена Степанская, председатель жюри, Ольга Полякова, танцевальные коллективы из гимназии №3 театр песни «Обыкновенное чудо» и образцовый детский хореографический коллектив «Танцевальный променад».

В качестве подарка руководителям команд был показан номер «светового шоу». А кульминацией открытия стала презентация квилтов, лоскутных полотен, посвященных охране окружающей среды. Каждая команда подготовила свой квилт и загадала желание в защиту природы Сахалина; фея, повесив ленточку на дерево желаний, пообещала, что оно обязательно сбудется.

CAT_3548.JPG

А затем первый конкурс - «Визитка команды». За две минуты ребята успевали в творческой форме рассказать о себе и своей работе. Компетентное жюри, в состав которого входили специалисты Сахалинской научной и областной детской библиотек, центра народного творчества, сахалинского колледжа искусств, свободный художник и детское жюри из числа Клуба волонтеров, присудило первое место в этом конкурсе команде «Эко-Класс!» из школы № 3 пгт. Тымовское.

Во второй половине дня, после переезда в лагерь «Юбилейный», для всех участников началась любимая игра на знакомство «Тайный друг», а соревнование продолжилось конкурсами капитанов и социальных видеороликов. В видеоролике ребята должны были привлечь внимание зрителя к одному из нарушений экологических норм. Лучшей стала работа «Откажись от полиэтилена» команды «Росток», школы с. Костромское, а от главного редактора АСТВ спецприз за оригинальность достался экогруппе «Эдельвейс» школы № 8 г. Южно-Сахалинска. Оба ролика телекомпания АСТВ решила разместить в эфире, а все работы команд – на своем сайте. Вечерняя программа была заполнена играми и добрыми песнями под гитару.

CAT_3875.JPG

Второй день фестиваля начался с конкурса экологических постановок на тему «Охрана окружающей среды». Проблемы природы в них решались сказочными персонажами, а финал всегда был счастливым – в этом и сила сказки. Жюри оценило высокий уровень спектаклей, диплом за лучшую режиссерскую работу получила экогруппа «Солнечный патруль», лицея №2 г. Южно-Сахалинска (руководитель Зимина Н.Ю.), грамотами были отмечены: за лучшее музыкальное оформление, уже по традиции и заслуженно, – команда «Экос» ЦДТ г. Невельска (руководитель Григорьева Э.А.), за неординарное решение и юмор – экогруппа «Хранители» школы № 1 п. Тымовское (руководитель Белихина В.Н.). Отдельно наградили за актерское мастерство юное дарование из команды «Эко-Класс!» Михееву Олесю, а за создание яркого образа – руководителя экогруппы «Белый орлан» школы №32 г. Южно-Сахалинска, Литвинцеву Эмму Васильевну.

CAT_4423.JPG

Во второй половине дня состоялась большая экологическая кругосветка «Зеленой тропой знаний». Она прошла под девизом «В поисках земли Сахалинской». На восьми станциях команды отвечали на вопросы по экологии и краеведению, по датам экологического календаря, ставили опыты и находили правильные решения в экологической лаборатории, создавали экознаки, показывали навыки по туризму и оказанию первой медицинской помощи, защищали экологические проекты. Большой помощью в этом им послужили канцелярские товары от торгового дома «Амикс» и «Доминик». Итогом кругосветки стал сбор большого пазла Сахалина, как символа объединения всех участников. Победителями кругосветки стали две команды: «Юнэк» школы № 1 г. Поронайска (руководитель Майдукова Г.А.) и «Эдельвейс» школы №8 г. Южно-Сахалинска. Дипломами и грамотами за высокие достижения в кругосветке были удостоены южно-сахалинские экогруппы: «Эколюдики» школы №7, самые младшие участники фестиваля (руководитель Прыгункова Т.В.), «Урагус» лицея № 1 (руководитель Бирюкова И.Н.), «Белый орлан» школы № 32 (руководитель Литвинцева Э.В.), команда «Росток» с. Костромское за успехи по туризму и краеведению.

В нелегком конкурсе экопроектов, решающих проблемы экологического благоустройства, охраны родных рек и лесов, лучшими за разработку и защиту был признан проект ребят из команды «Светлячок» гимназии п. Ноглики (руководитель Федько Э.Г.). Грамоты за разработку проекта получил «Юнэк» школы п. Быков (руководитель Матвеева В.Н.), за оригинальность – «ЭкоДом» школы № 1 г. Корсакова (руководители Гридасова С.Г., Филатова Л.В.), а за лучшее оформление – «Лесное согласие» Дома детства и юношества г. Охи (руководитель Лёвкина Т.И.).

Завершился этот насыщенный день вечером разгаданных тайн и все тайные друзья, дарившие записки, подарки и сюрпризы, стали явными.

Третий день фестиваля открылся мастер-классами. Здесь педагоги ДДЮТ, редактор телекомпании АСТВ, специалисты «Родника» обучали ребят азам создания природоохранных видеороликов и фоторепортажа, правильному поведению журналиста перед камерой, изготовлению воздушных змеев, проведению различных видов эколого-просветительских мероприятий (флэш-мобы, акции, шествия и пр.). Всеми знаниями и навыками ребята смогут воспользоваться уже совсем скоро, ведь впереди лето, самый активный период природоохранной и просветительской работы.

И вот, когда все конкурсы закончились, участники оставили записи своих впечатлений и пожеланий фестивалю на стене из ладошек и в фестивальных газетах. Снова появилась фея сказок и сказочные персонажи, которые дали свое напутствие экогруппам сохранять единство в деле охраны природы. А символом успеха таких общих дел стал «ковер добра», который сшили из всех командных квилтов.

И, наконец, награждение! Директор фестиваля Лада Мильченко с радостью вручила всем группам дипломы, грамоты и призы, которые благодаря компаниям «Сахалин-Шельф-Сервис», «Дальэлектромонтаж», «Дальтранссервис», «Эврика-Трейд» и «Сахалинская энергия» стали более значимыми: это и оргтехника, и познавательные книги, в том числе недавно выпущенные «Реки Сахалина» и «Серые киты», полезные офисные и канцелярские принадлежности, а также сладкие призы от кондитерского цеха «Винни-Пух».

Грамоту за лучший квилт получила экогруппа «Капелька» гимназии №1 г. Южно-Сахалинска (руководитель Колганова В.В.). За стойкость и решимость, проявленные в конкурсной программе фестиваля, отмечены команды «МЧС – мы за чистый Сахалин» г. Александровск-Сахалинского (руководитель Старостина О.О.) и «Дети Земли» ДДТ г. Углегорска (руководитель Пашегорова Н.Б.)

Лауреатами третьей степени фестиваля стала экогруппа «Росток» школы с. Костромкого Холмского района (руководитель Акимова Т.Г.). Второе место завоевала команда «Эдельвейс» школы №8 г. Южно-Сахалинска (руководитель Пержу Л.Б.). По итогам всех конкурсов первое место жюри присудило экологической группе «Эко-Класс!» школы №3 пгт. Тымовское (руководитель Манько И.А.). Победителям достался кубок фестиваля и главный приз, именная путевка в экологический лагерь «Родник». Остальные группы смогут присоединиться к ним на льготных условиях.

По словам участников, они приезжают на фестиваль не за наградами, а, в первую очередь, для общения с единомышленниками, и значит, фестиваль и дальше будет выполнять свою задачу по объединению экологических групп Сахалинской области.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?