Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 06:14
91,78|98,03|66,91
07:49, 30 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцам рассказали о последней неделе Великого поста

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

010.JPG
 Более тысячи буклетов, посвященных Страстной седмице – последней неделе Великого поста, распространили сегодня в областном центре активисты «Братства Александра Невского» и сотрудники Молодежного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Как рассказал ТИА «Острова» руководитель Молодежного отдела епархии протоиерей Виктор Горбач, всего в ближайшие дни планируется раздать около десяти тысяч буклетов. «Таким образом, мы хотим напомнить нашим горожанам, большинство из которых будет отмечать Святую Пасху, как правильно подготовиться к этому празднику», - отметил священнослужитель.
В Страстную седмицу все дни называются Великими в память тех значимых Евангельских событий, о которых и вспоминает Церковь. Это и чудеса, которые сотворил Спаситель, и знаменитая Тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, а также осуждение Христа, Его возведение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную Пятницу, - самый скорбный день христианского календаря. Все эти события находят свое отражение в богослужениях Страстной недели, которые будут проходить каждый день утром и в вечернее время.

5.JPG

В эти дни верующим предписывается строгий пост "ради страстей Христовых", которые Он претерпел за грехи человечества. Кроме того, усиленным постом православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения.

Завершается Страстная неделя по прошествии Великой субботы - в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?