07:49, 30 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинцам рассказали о последней неделе Великого поста
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более тысячи буклетов, посвященных Страстной седмице – последней неделе Великого поста, распространили сегодня в областном центре активисты «Братства Александра Невского» и сотрудники Молодежного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии.
Как рассказал ТИА «Острова» руководитель Молодежного отдела епархии протоиерей Виктор Горбач, всего в ближайшие дни планируется раздать около десяти тысяч буклетов. «Таким образом, мы хотим напомнить нашим горожанам, большинство из которых будет отмечать Святую Пасху, как правильно подготовиться к этому празднику», - отметил священнослужитель.
В Страстную седмицу все дни называются Великими в память тех значимых Евангельских событий, о которых и вспоминает Церковь. Это и чудеса, которые сотворил Спаситель, и знаменитая Тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, а также осуждение Христа, Его возведение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную Пятницу, - самый скорбный день христианского календаря. Все эти события находят свое отражение в богослужениях Страстной недели, которые будут проходить каждый день утром и в вечернее время.
В эти дни верующим предписывается строгий пост "ради страстей Христовых", которые Он претерпел за грехи человечества. Кроме того, усиленным постом православные пытаются достойно подготовить себя к встрече Светлого Христова Воскресения.
Завершается Страстная неделя по прошествии Великой субботы - в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскресе!", возвещая наступление главного христианского праздника.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





