Пенсионный фонд напоминает сахалинским работодателям об уплате страховых взносов за работников-мигрантов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По сообщению Управления федеральной миграционной службы России по Сахалинской области, за три месяца специалисты УФМС оформили 2 тысячи 32 разрешения на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданам и лицам без гражданства. А всего квота на нынешний год составляет 10 тысяч 668 разрешений
Как известно, пенсионная система у нас солидарная. Работодатель уплачивает за своих работников страховые взносы, которые идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, когда ныне работающие выйдут на заслуженный отдых, финансовым наполнением их пенсионного обеспечения займется следующее поколение тружеников.
Самый важный посыл здесь то, что работодатель — уплачивает страховые взносы! В полном объёме и с легальной, «белой» зарплаты.
Теперь работодателю, в соответствии с законодательством, необходимо это делать не только в отношении отечественных работников и тех иностранцев, которые имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание в России.
С начала прошлого года на работодателя распространяется обязанность по уплате страховых взносов и за иностранных граждан и лиц без гражданства, которые временно пребывают в Россию и работают по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, или по срочному договору, заключенному на период не менее шести месяцев.
А в конце прошлого года в это же законодательство внесено уточнение, изменение. Изменение заключается в том, что за работника-мигранта работодатель обязан уплатить взносы, если он фактически отработал у данного работодателя шесть месяцев в течение календарного года, независимо от количества заключённых трудовых договоров.
Связано уточнение законодательства с тем, что некоторые недобросовестные работодатели уклонялись от уплаты страховых взносов, заключая с работником-мигрантом трудовой договор на срок, к примеру, 5 месяцев. А потом его продлевали.
Для иностранных работников действует специальная ставка отчислений в Пенсионный фонд РФ – 22 процента на финансирование страховой части трудовой пенсии. Из них, 16% - на индивидуальную, 6% - на солидарную части тарифа страховых взносов.
На сумму, которая превышает предельный годовой заработок для начисления страховых взносов, а в 2013 году она составляет 568 тысяч рублей, установлен тариф солидарной части страхового взноса в размере 10%, который учитывается на общем счёте ПФР.
Накопительная часть трудовой пенсии у таких работников формироваться не будет.
Под пенсионное страхование не попадают высококвалифицированные иностранные работники, приглашенные на работу в Россию в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающие на территории России, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
15:59 20 Августа В Южно-Сахалинске почтили память губернатора Игоря Фархутдинова и погибших в авиакатастрофе 2003 года

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





