Арестованные в Канаде террористы хотели пустить поезд под откос
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Арестованные в Канаде террористы получали указания и инструкции от представителей группировки "Аль-Каида" в Иране. Об этом сообщил помощник главы федеральной полиции Джеймс Мализиа, выступая на пресс-конференции в Торонто (США).
Он не стал вдаваться в подробности, сославшись на то, что расследование продолжается. Полицейский отметил: канадские спецслужбы не располагают информацией о причастности какого-либо государства к планируемому теракту.
Не стал Мализиа и раскрывать сведения, откуда родом задержанные: 30-летний Чихеб Эссегхайер и 35-летний Раед Джасер, проживающие в Монреале и Торонто. Он лишь подчеркнул, что подозреваемые не являются канадскими гражданами. После пресс-конференции, пожелавший остаться неназванным блюститель порядка сообщил ИТАР-ТАСС, что Эссегхайер — из Туниса.
Джасеру и Эссегхайеру предъявлены обвинения "в сговоре с целью совершения теракта по заданию террористической группировки".
По словам представительницы полиции Дженнифер Стрэчан, арестованные намеревались пустить под откос пассажирский поезд канадской компании VIA Rail в пригороде Торонто. "Они предприняли определенные шаги для того, чтобы осуществить теракт, в частности, вели наблюдение за движениями поездов", — указала она.
Канадские спецслужбы начали пристально следить за Эссегхайером и Джасером с августа 2012 года. "Ситуация находилась под контролем, но если бы планируемый теракт был осуществлен, то последствия были бы серьезными. Могли бы погибнуть или получить ранения ни в чем неповинные люди", — заметил Мализиа.
"Произведенные аресты — свидетельство того, что терроризм по-прежнему представляет реальную угрозу для Канады. Наша страна не станет мириться с террористической деятельностью и не допустит, чтобы на ее территории нашли убежище террористы или те, кто поддерживает терроризм", — заявил Вик Тейвс, министр общественной безопасности Канады.
Проведение операции по предотвращению теракта, в которой участвовали сотрудники полиции, Службы безопасности и разведки, а также Погранслужбы, координировалось с министерством национальной безопасности США и ФБР.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня В Госдуме назвали размер августовской прибавки к накопительной пенсии
09:34 Сегодня ВТБ поддержал новую экранизацию романа "Война и мир"
09:14 Сегодня Туристов на Камчатке призвали отказаться от поездок к действующим вулканам
10:10 Сегодня Более 500 сахалинцев получили психологическую поддержку в Кадровых центрах с начала года

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Вчера Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





