Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО подвел итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и программ модернизации здравоохранения на Дальнем Востоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
По данным аппарата полпреда, самой актуальной для системы здравоохранения Дальнего Востока является кадровая проблема.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда, медицинский персонал совмещает в среднем от 1,5 до 2 ставок. Более трети медицинских работников достигли пенсионного возраста. В отдаленных северных и сельских поселениях региона кадровая ситуация близка к предкризисной. На решение этой проблемы направлен Комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения России медицинскими кадрами до 2018 г., который 15 апреля этого года утвержден Распоряжением Правительства страны.
Еще одна проблема – это состояние основных фондов лечебно-профилактических учреждений и обеспеченность медицинским оборудованием, особенно в сельской местности. С одной стороны - программа модернизации здравоохранения в 2011-2012 годах позволила значительно улучшить ситуацию, однако эту возможность смогли использовать в полной мере не все регионы.
На программу модернизации в предыдущие два года в целом в ДФО было выделено более 40 миллиардов рублей. Однако эти средства не были полностью освоены регионами. На 1 января 2013 года в ДФО израсходовано около 34 миллиардов рублей (84 % от планируемого).
При этом полностью средства на модернизацию освоены только в Хабаровском крае; в Сахалинской области – более 95 %. В то же время, в Еврейской автономной области освоено около 47 %, в Приморском крае – немного более половины (54 %).
Анализ реализации программ модернизации выявил такие проблемы, как недостатки планирования работы; нарушение сроков выполнения работ; простаивание оборудования из-за незавершенного ремонта или отсутствия медицинских кадров.
Об этих и других проблемах здравоохранения Дальнего Востока заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Пригорнев сообщил накануне Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и руководителям органов управления здравоохранением регионов Дальнего Востока на совещании в Хабаровске.
Сегодня Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поручил сотрудникам аппарата полпреда продолжить контроль исполнения Указов Президента РФ и поручений главы государства, касающихся развития здравоохранения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

10:39 Сегодня Сахалинцы могут сдать опасные отходы в более чем 90 специализированных пунктов
09:23 Сегодня Средний и малый бизнес Сахалина увеличил депозиты в ВТБ более чем на 70%
09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
09:34 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 Вчера Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 Вчера Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 Вчера В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





