Медведев дал ряд поручений, направленных на развитие автопрома
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручения по итогам совещания о мерах по стимулированию развития автомобильной промышленности на среднесрочную перспективу, сообщает в понедельник пресс-служба кабмина.
Ряд поручений даны Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину. До 5 ноября министерства должны будут подготовить и представить в правительство предложения по актуализации подпрограммы "Развитие автомобильной промышленности" государственной программы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" в целях приведения ее положений в соответствие с текущими договоренностями с партнерами по ВТО; актуализировать Стратегию развития автомобильной промышленности РФ на период до 2020 года в части ее приведения в соответствие к условиям членства страны в ВТО и до 25 декабря доложить об этом кабмину.
Министерствам также поручено проработать вопрос целесообразности использования в текущих условиях в качестве меры поддержки спроса механизма субсидирования части процентной ставки по кредитам, предоставляемым физическим лицам на приобретение автомобильной техники, и о результатах доложить в правительство до 15 мая. Они же должны будут проработать вопрос инициирования внесения изменений в Единый таможенный тариф Таможенного союза в части снижения ставок ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, используемых при производстве автомобилей и автокомпонентов в режиме "промышленной сборки". Кабмин должен получить результаты до 1 июля.
Минфину, Минэкономразвития, Минпромторгу поручено выработать согласованную позицию по вопросу применения дифференцированных ставок транспортного налога в зависимости от экологического класса и возраста колесных транспортных средств, используемых в коммерческих целях, а также дифференцированных страховых ставок ОСАГО в зависимости от возраста транспортных средств, имея в виду первоочередную задачу по обновлению автомобильного парка, и о результатах доложить кабмину до 15 июля.
Минпромторг, Минэкономразвития и Минфин совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти должны будут продолжить мониторинг ситуации в автомобильной промышленности и о ходе мониторинга докладывать в правительство по итогам полугодий в июле и январе.
Минтрансу, Минфину, Минрегиону и Минэкономразвития поручено до 20 мая представить в кабмин согласованные предложения по продлению программы софинансирования из федерального бюджета закупок регионами автобусов, работающих на газомоторном топливе, а также ее распространению на закупки работающей на газомоторном топливе техники для жилищно-коммунального хозяйства.
Минэнерго, Минпромторг Минрегион с участием ОАО "Газпром", других компаний газового сектора и организаций автомобильной промышленности должны будут до 30 апреля разработать и представить согласованные предложения по расширению применения природного газа в качестве топлива для моторных транспортных средств.
Минпромторг, Минтранс и МВД должны будут до 15 июля выработать согласованную позицию по вопросу определения возрастных характеристик транспортных средств, используемых в коммерческих целях, при которых запрещается их выпуск в обращение и эксплуатация.
Минрегиону, Минтрансу, Ростехнадзору поручено до 30 мая разработать и представить в правительство согласованные предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей требования к объектам инфраструктуры, имея в виду необходимость расширения сети газозаправочных станций при одновременном обеспечении безопасности. Эти же ведомства с участием организаций автомобильной промышленности к тому же сроку должны будут разработать и представить в кабмин согласованные предложения по совершенствованию нормативной базы, регулирующей требования к автомобильной технике, работающей на газомоторном топливе.
Председатель правительства также поручил Минпромторгу и Минэкономразвития проработать вопрос усиления требований, предъявляемых к органам по сертификации и испытательным лабораториям, работающим в сфере оценки соответствия продукции автомобилестроения (в том числе в части требований к экспериментальной и испытательной базе, а также к кадровому составу этих организаций), и о результатах доложить в до 5 июня.
Минпромторгу, Минэкономразвития и МВД России поручено разработать механизм отзыва сертификатов соответствия и одобрений типа транспортного средства, выданных в отношении продукции автомобилестроения с нарушением действующих нормативных правовых актов, и согласованные предложения представить в правительство до 17 июня.
МВД, ФАС и Минэкономразвития с участием организаций автопрома должны проработать вопрос применения мер ответственности в отношении органов по сертификации и испытательных лабораторий, причастных к выдаче сертификатов соответствия и одобрений типа транспортного средства с нарушением действующих нормативных правовых актов, а также целесообразности усиления таких мер и о проделанной работе доложить правительству до 1 июля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





