В сахалинском Корсакове обсудили проблемы казачества
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В минувшую субботу в администрации Корсаковского городского округа прошла встреча первого заместителя Губернатора Константина Строганова, исполняющей обязанности мэра округа Зинаиды Карповой и представителей островного казачества.
Темой дня стало создание реестрового казачьего общества на Сахалине. Необходимая мера является требованием федерального законодательства, которая поможет возродить единую систему казачества, рассказали ТИА «Острова» в администрации Корсаковского ГО.
Константин Строганов отметил, что на федеральном уровне сегодня рассматривается несколько направлений взаимодействия с казачеством. Так, например, обсуждается идея создания общероссийского охранного предприятия, которое позволит нести охрану на особо важных объектах, таких как топливно-энергетическая система, или принимать участие в спасательных операциях вместе с сотрудниками МЧС.
Определенные функции по защите и правопорядку казаки могут выполнять и на местном уровне, в том числе принимать участие в решении миграционных вопросов, взаимодействовать с пограничным управлением, а также выйти на охрану общественного порядка и противодействовать распространению наркомании и алкоголизма.
Казаки Муравьевской станицы, которая существует в селе Озерское уже более 20 лет, сообщили, что часть этих функций несут на себе не первый год, а также обозначили ряд проблем, существующих в развитии общины. В свою очередь, заместитель Губернатора предложил казакам объединиться в единое областное общество. Желающих же войти в реестр поставят на учет и наделят определенными функциями.
Механизмы и критерии деятельности общин будут выработаны позднее в ходе заседаний рабочих групп, а пока казакам необходимо представить своим атаманам существующие замечания и предложения, которые поступят на рассмотрение в областное Правительство.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?