10:05, 19 Апреля 2013 | Новости политики Сахалина и Курил
Жанна Иванова о трудовых мигрантах: нужны ли они России и региону
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В связи с грандиозными планами по обустройству дальневосточных территорий, сегодня остро стоит вопрос: кто будет строить? Соотечественников, желающих осесть на востоке своей исторической родины, пока очень мало, значит, ждем волны мигрантов? При этом все понимают, что трудовая миграция является одним из важнейших элементов экономики, действенным инструментом защиты внутреннего рынка труда, в том числе на Сахалине.
Как рассказал ТИА «Острова» помощник представителя правительства Сахалинской области в Совете Федераций Ж. Ивановой, на днях в Москве в высшей школе экономики состоялось экспертное обсуждение положений Концепции государственной миграционной политики РФ до 2025 года, в котором приняла участие член Совета Федерации от Сахалина Жанна Иванова.
В мероприятии участвовали руководители и ведущие специалисты ФМС России, депутаты Госдумы, члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации, эксперты ВШЭ, Международной организации по миграции, представители правительства Москвы и Московской области, социологи и политологи.
Первый заместитель руководителя ФМС России Екатерина Егорова представила участникам заседания предложения ФМС России по модернизации институтов разрешения на временное проживание и видов на жительство, а также по созданию бальной системы отбора мигрантов для получения ими вида на жительства.
Как отметила в интервью журналистам Жанна Иванова, обсуждение Концепции является актуальной темой и для жителей Сахалина, который получил сегодня новый импульс развития, стал важной точкой роста на Дальнем Востоке. И ни для кого не секрет, что в Сахалинской области имеет место большой приток иностранных граждан, в большинстве из стран ближнего зарубежья, причем безвизовые мигранты наполняют рынок труда рабочей силой низкой и средней квалификации, и политика взаимоотношений в этом вопросе на законодательном уровне требует совершенствования.
Согласно официальным данным УФМС по Сахалинской области, В 2012 году через пункты пропуска через государственную границу на территорию области въехали около 28 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства, на миграционный учет были поставлены 62 тысячи иностранцев, половина из них прибыли в порядке, не требующем получения визы.
«Прежде чем рассуждать и обсуждать предлагаемую концепцию, необходимо понять, нужны ли нам, с учетом региональной специфики, мигранты и в какой мере? Если все-таки да, то законодательно условия их нахождения в нашей стране и на острове должны отвечать главному правилу: так, как выгодно для России и для региона», - отметила сенатор.
Исключительно правильным, по мнению Жанны Ивановой, является то, что при выдаче разрешения на временное пребывание гостю - основным критерием является четкое определение цели нахождения иностранного гражданина, которую он обязан подтвердить документально, и условий пребывания.
«Введение бальной системы отбора мигрантов для получения ими вида на жительства, минуя обязательное проживание на территории РФ, является перспективным и требующим более пристального внимания общества. Радует и то, что государство в лице компетентных органов решило по-новому взглянуть на решение проблем в сфере миграционной политики».
Суть предложений состоит в том, что каждый желающий постоянно проживать в России иностранец, сможет теперь обратиться за получением вида на жительство лишь в том случае, если его качественные характеристики отвечают интересам России: трудоспособный возраст, знание русского языка, уровень профессиональной квалификации, наличие профессии и другие.
«Более того, - подвела итог сенатор, - отдельным категориям лиц: выпускникам российских вузов и высококвалифицированным специалистам будет предоставлена возможность получения вида на жительство без прохождения бальной системы отбора. Необходимо законодательно разобраться с квотированием на рабочую силу в субъектах. Сегодня это стало средством торговли рабочими специальностями, например, между строительными организациями. Вызывает вопрос и существующая незаконная трудовая деятельность детей мигрантов, известно, что большинство ребят, испытывая бедность, трудятся вне правового поля. Любая реформа всегда требует дополнительного обсуждения и самой тщательной разработки. Возможно, необходимо создавать общественные сообщества, которые имели бы в этих вопросах свое авторитетное мнение и умели бы его отстаивать. Хотелось бы услышать предложения самих сахалинцев».
В ходе прошедшей встречи участники одобрили проект, подготовленный ФМС России, отметив его своевременность.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:11 18 Февраля Не менее 6 выстрелов: в Южно-Сахалинске на автомобильной стоянке расстреляли мужчину

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





