Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 20:23
91,78|98,03|66,91
10:27, 16 Апреля 2013 | Новости происшествий Сахалина и Курил

На реках южных районов о. Сахалин продолжится активное разрушение ледяного покрова

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

По данным Дальневосточного УГМС, на территории Дальнего Востока гидрологическая обстановка в соответствии с прогнозом.

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, на реках Приморского края продолжается интенсивный процесс разрушения ледяного покрова. На р. Уссури у пос. Кировский наблюдаются навалы льда на берегу. Ниже по течению реки сохраняется ледостав, промоины, закраины, в районе Тарташевки - лед подняло. В верховьях р.Большая Уссурка - ледостав, в районе с. Рощино - ледостав с промоинами, в нижнем течении ледоход, остаточные забереги. На р. Малиновка в районе с. Веденка наблюдается подвижка льда, разводья, в верховьях реки ведутся дноуглубительные и берегоукрепительные работы. На р. Бикин сохраняется ледостав, на отдельных участках реки - закраины. В западных и южных районах края реки вскрылись ото льда, остаточные забереги наблюдаются только на отдельных участках. На озере Ханка в ледяном покрове наблюдаются трещины, торосы, закраины. На реках края паводковая ситуация стабильная, наблюдается небольшой подъем уровня воды. В ближайшие трое суток ожидается ледоход на реках Уссури на участке Лесозаводск - Графское, Большая Уссурка в районе с. Рощино. Угрозы подтопления населенных пунктов, объектов экономики нет.

На всех реках Камчатского края обстановка стабильная, уровни рек края соответствуют среднемноголетним значениям. Вскрыты реки: Авача в районе г. Елизово, Амчигача в районе п. Усть-Большерецк, Камчатка в верхнем течении, а также в районе п. Лазо. На остальных реках сохраняется ледостав.

На большинстве рек южных районов Сахалинской области наблюдаются небольшие подъемы уровней воды, промоины, закраины, на р. Быстрой – ледоход. В предстоящие сутки на реках северных и центральных районов острова ожидаются небольшие колебания уровней воды, ледовая обстановка существенно не изменится; на реках южных районов продолжится активное разрушение ледяного покрова. Угрозы подтопления населенных пунктов, объектов экономики нет.

В остальных субъектах Дальневосточного региона на реках сохраняется ледостав.

В настоящее время в Приморском крае продолжаются противопаводковые мероприятия, совместная оперативная группа Главного управления МЧС России по Приморскому краю и краевого управления ГО и ЧС работает в районе села Лукьяновка. За прошедшие сутки был проведен один подрыв на участке реки Большая Уссурка.

Кроме этого, в районах возможного подтопления населенных пунктов Амурской области работает оперативная группа специалистов Главного управления МЧС России по Амурской области и Центра гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области. За прошедшие сутки подрывные работы не проводились.

Также на территории Республики Саха (Якутия) для ускорения разрушения ледового покрова объединенные оперативные группы сотрудников МЧС России и представителей муниципальных образований продолжают работы по распиловке и зачернению льда. За прошедшие сутки на реке Лене было пропилено 3,2 км ледового поля. Всего с нарастающим итогом пропилено 19,4 км.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?