Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 21:32
91,78|98,03|66,91
14:53, 15 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Членами жюри третьего сахалинского кинофестиваля станут Евгений Гришковец и Виктория Толстоганова

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Членами жюри третьего по счету сахалинского международного кинофестиваля, получившего в этом году новое название – «Край света», станут знаменитый отечественный писатель, актер, режиссер Евгений Гришковец и популярная актриса Виктория Толстоганова.

Имена остальных трех членов жюри организаторы островного киносмотра пока не разглашают, однако известно, что это будут знаменитые, уважаемые в мире фестивального кино люди. Скорее всего, несколько судей, как и в прошлом году, будут представлять азиатский кинематограф.

По словам программного директора фестиваля Алексея Медведева, конкурсная программа, над составлением которой сейчас активно работают организаторы проекта, будет более чем разнообразной. В общей сложности сахалинским киноманам предстоит оценить около 100 фильмов со всего мира. Помимо отечественных кинокартин, южносахалинские кинотеатры будут бесплатно показывать фильмы из Китая, Японии, Южной Кореи, Израиля и др. По итогам недельного киномарофона жюри выберет победителя, которому отойдет гран-при фестиваля – 1 млн. руб. Кроме того, в конкурсном регламенте предусмотрены награды лучшим актеру и актрисе, специальный приз жюри, приз почетного президента кинофестиваля Аллы Суриковой и, разумеется, традиционный приз зрительских симпатий.

«В центре внимания кинофестиваля в этом году окажется кинематограф Южной Кореи, - пояснил Медведев. – Это связано не только с географическим положением Сахалинской области и проживающей здесь довольно-таки большой корейской диаспорой. Дело в том, что современная киноиндустрия Южной Кореи – одна из немногих в мире, которая является успешной и на международном, и на внутреннем рынках. Корейские кинематографисты с неизменным успехом презентуют свои фильмы на международных кинофестивалях самого высокого класса. Нам интересен их опыт, их культурная самобытность».

Алексей Медведев приоткрыл завесу тайны и над внеконкурсной программой фестиваля. Так, в продолжение темы кинематографа Страны утренней свежести, гостей и участников кинофорума ждут программа южнокорейских триллеров «Корейские подозреваемые», программа «Самое главное», куда войдут самые громкие хиты крупнейших мировых кинофестивалей, программа так называемого сверхкороткого (длительность – не более 2 мин.) фильма «Коротко и ясно», программы анимационного и документального кино и мн.др. Кроме того, отдельной строкой прописана программа «Колесо обозрения», в рамках которой будут организованы социальные показы для детей и подростков из школ, детских домой, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Стоит отметить, что сахалинский международный кинофестиваль «Край света» будет проходить в островной столице с 23 по 30 августа 2013 года. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?