Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 21:47
91,78|98,03|66,91
14:11, 12 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Ограничен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В 2013 году для россиян с самой высокой заработной платой максимальный размер такого пособия составит 235 880 рублей.

Как рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском РО Фонда социального страхования Российской Федерации, 8 апреля 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 года № 36-ФЗ, внесший изменения в статью 9 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статью 1 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

По информации Сахалинского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, согласно новым правилам, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц теперь не может превышать четырехкратного размера максимальной ежемесячной страховой выплаты. В 2013 году она составляет 58 970 рублей. Таким образом, для россиян с высокой заработной платой максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием составит 235 880 рублей.

Специалисты отмечают, что максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год, поэтому максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием также будет ежегодно меняться.

В региональном отделении Фонда обращают особое внимание, что ограничение размера страхового обеспечения не ограничивает права застрахованных лиц на возмещение вреда, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях предупреждения наступления несчастных случаев на производстве по вине работников усиливается и ответственность застрахованных лиц за несоблюдение требований охраны труда и трудовой дисциплины. Согласно законодательству, в пособии может быть отказано или его размер будет снижен, если несчастный случай на производстве произошел по вине сотрудника, не соблюдающего трудовую дисциплину. В первую очередь это относится к травмам, полученным вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?