Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 09:32
91,78|98,03|66,91
14:06, 12 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В министерстве образования Сахалинской области напомнили о правилах поведения при сдаче ЕГЭ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С начала нового учебного года (т.е. после вступления в силу нового закона «Об образовании») свидетельство о результатах ЕГЭ будет действительно 4 года. Бумажная форма свидетельства при этом будет отменена. Об этом сообщила первый заместитель министра образования Сахалинской области Наталья Мурашова на пресс-конференции 12 апреля.

Результаты ЕГЭ теперь не влияют на аттестат об окончании школы. Это – новшество последних лет, которое требует понимания со стороны родителей сахалинских выпускников. Аттестат не дадут лишь в том случае, если школьник не преодолел обязательный порог по двум главным предметам – математике и русскому языку, или, если выпускник, получивший по одному из этих двух предметов неудовлетворительный результат и допущенный к повторной сдаче, так и не смог добрать необходимый минимум. В аттестат выставляются итоговые оценки за 10 и 11 классы, результаты ЕГЭ отражаются только в соответствующем свидетельстве, которое необходимо для поступления в вуз.

Особое внимание Наталья Мурашова обратила на правила поведения выпускников в пунктах сдачи экзаменов. Категорически запрещено пользоваться сотовыми телефонами. Еще одно грубейшее нарушение – размещение своего КИМа в социальных сетях. В прошлом году в Сахалинской области было зафиксировано 12 нарушений (в том числе, «слив» содержания КИМа в интернет – его выявил Федеральный центр тестирования). Как итог – результаты сдачи ЕГЭ нескольких островных школьников были аннулированы, составлены протоколы об административных нарушениях.

В пунктах проведения ЕГЭ в этом году по традиции будут дежурить медицинский персонал и полицейские.

Кстати, по результатам экзаменов 2012 года сахалинские школьники получили четыре 100-балльных результата – по информатике, русскому языку и литературе. Со среднероссийскими были сравнимы результаты по русскому и английскому языкам, географии, биологии и обществознанию. Ниже, чем в среднем по РФ, жители Сахалина и Курил сдали математику, химию и историю. Самые низкие результаты обученности сейчас показывают выпускники вечерних школ.

Кроме того, в прошлом году на экзаменах присутствовало 212 общественных наблюдателей, а по результатам ЕГЭ было подано 172 апелляции (из них удовлетворено всего 20). 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?