Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 15:48
91,78|98,03|66,91
11:11, 12 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

«Выбери будущее сегодня»: в сахалинском Углегорске прошла ярмарка учебных мест

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Замечательно работает в районе такая форма профориентации подростков, как ярмарка учебных мест. Второй год подряд она проводится в новом формате – с выходом, что называется, в люди. И уже становится очевидным, что этот гуманитарный проект на территории района всерьёз и надолго.

Как рассказали ТИА «Острова» в администрации Углегорского муниципального района, инициатива проведения ярмарки принадлежит специалистам центра занятости, для которых работа по профориентации – одно из направлений активной политики занятости. И стоит отметить, что второй опыт оказался даже удачнее – организаторы совершенствуют, что правильно, формы и методы воздействия на подростковые умы: ярмарка-2013 вобрала в себя и некие элементы шоу…

Безусловно, подобные мероприятия, когда выпускники школ получают возможность ознакомиться с целым списком учебных заведений высшего и среднего звена, условиями поступления и обучения, проживания и досуга, помогают им хотя бы отчасти получить представление о том, что вообще их может ждать впереди. И если не с профессией будущей определиться, то хоть направление нащупать.

Со своими «предложениями» относительно того, куда пойти учиться, в район на этот раз прибыли представители пяти учебных заведений области – двух академий, института, колледжа и училища. Свою получасовую презентацию на сцене РДК «Октябрь» развернуло перед выпускниками и профессиональное училище № 19 г. Шахтёрска.  

Будем объективны - все очень старались привлечь рассеянное пока внимание выпускников именно к своему образовательному учреждению. И видеоматериалы, богатые информацией, и вдохновенные выступления преподавателей, и красочные буклеты, и удачная логистика, обращённая к подсознанию.

К примеру, представители Южно-Сахалинского филиала Хабаровской академии экономики и права дали жизнь лозунгу: «Поступил в академию – поступил правильно!», у железнодорожного института в ходу ещё более заманчивый слоган: «Дальневосточный институт путей сообщения – это экспресс в будущее». Диплом колледжа бизнеса и информатики, не так давно присоединённый к Сахалинскому госуниверситету, даёт возможность поступить в университет по тестам и на бесплатной основе, а документ об окончании Сахалинского высшего морского училища им. Т.Б.Гуженко – это 100-процентное трудоустройство.

Выступали перед выпускниками и производственники. Потому что понятно, что не каждый из них сможет одолеть, к тому же с первого раза, высшее звено образования – либо материальные возможности не те, либо не те оценки в аттестате. Но кто же сказал, что работа на производстве – это обязательно неудача в жизни?..

Приглашение на работу поступило от руководящего состава ООО «Сахалинуголь-6» и ООО «Порт Углегорский». Правда, оба представителя тоже нажимали в основном на то, что ждут квалифицированные кадры – как рабочих специальностей, так и ИТР. Половину этой проблемы решает поступление в ПУ №19. И очень возможно, что многие из тех, кто сегодня претендует на более высокую ступень в образовании, сюда в конечном итоге и придут. Но это тоже хороший выбор, поскольку шахтёрское профессиональное училище – одно из лучших в области среди учебных заведений НПО.

Серьёзный разговор с выпускниками на этот раз облегчался музыкальными вставками. Ребят развлекали танцевальные коллективы, сольные вокалисты, двое из которых – учащиеся как раз ПУ №19, и даже кавээнщики – оттуда же. Ярмарка учебных мест выросла в этом году до торжественно-эстрадного представления…

Конечно же главным результатом подобного мероприятия должны стать выбранные юношами и девушками приоритеты в жизни. Не зря сама ярмарка называется «Выбери будущее сегодня». От того, в какую сторону сделают шаг молодые люди сейчас, насколько точным будет совпадение призвания и возможностей, как они сумеют распорядиться своими талантами, зависит в конечном итоге всё. В более поздние годы менять собственную историю будет очень сложно.

Для размышления над предложенными вариантами жизненного расписания, взвешенной оценки того, насколько они приемлемы для каждого лично, определения, с чем стоит связывать свою дальнейшую судьбу, а с чем лучше не стоит, выпускникам 2013 года предоставлена широкая возможность – взрослые в этом поусердствовали. И время для выбора будущего у них ещё есть…


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?