Студенты Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ получили «пенсионные знания»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пенсионный фонд России ежегодно проводит федеральную кампанию по повышению пенсионной и социальной грамотности среди молодежи. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, в Сахалинской области прочитано более 200 лекций. Почти 5000 учащихся получили «пенсионные знания» от специалистов Отделения и территориальных органов ПФР по Сахалинской области.
Информационно-разъяснительная кампания обычно проводится с сентября по декабрь. Однако, и на поступающие вне этих сроков просьбы о проведении лекции, в областном Отделении ПФР тоже откликаются.
Вот и на этот раз по приглашению руководства Южно-Сахалинского педагогического колледжа СахГУ перед студентами выступила заместитель управляющего ОПФР по Сахалинской области Екатерина Борисова.
Рябят интересовало, как складывается будущая пенсия, из каких частей она состоит и от чего зависит, а также, что можно сделать самим, чтобы увеличить ее размер.
Екатерина Григорьевна рассказала об основных моментах пенсионного законодательства и попросила уделять внимание тому, чтобы трудовые отношения с работодателями обязательно были оформлены официально. Получать зарплату «в конверте» – лишать себя будущей пенсии.
Принцип прост. Работодатель ежемесячно уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 22% от суммы оплаты труда каждого работника. Из этих взносов и формируется пенсионный капитал каждого работающего гражданина. А в случае, если заработная платы выдается неофициально, то и никаких взносов в ПФР не делается. И пенсионный счет не пополняется.
Для тех, кто хочет позаботится о будущей пенсии уже сегодня (независимо от того, работает он или нет), было рассказано о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. Программа подразумевает, что гражданин может вносить на свой пенсионный счет от 2000 до 12000 рублей в год, а государство прибавит сумму, аналогичную уплаченной гражданином. Важным обстоятельством является то, что срок вступления в Программу ограничен. Так, написать заявление в ПФР о своем желании вступить в эту Программу и уплатить первый взнос в размере не менее, чем 2000 рублей необходимо до 1 октября 2013 года. Далее, участник программы может в течение 10 лет подряд ежегодно продолжать делать взносы на свой пенсионный счет от 2000 до 12000 рублей и государство будет их софинансировать.
На встрече со студентами была обозначена и тема выбора работающими гражданами в 2013 году тарифа страховых взносов (2% или 6%) на формирование накопительной части пенсии с 2014 года. Вопрос заключается в том, что, если гражданин никогда не переводил средства своих пенсионных накоплений в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, то с 2014 года автоматически его пенсионные накопления будут формироваться в виде 14% на страховой части пенсии и 2% на накопительной, вместо нынешних 10% на страховой и 6% на накопительной.
Если же гражданин желает формировать пенсионные права в прежних процентах на каждой из частей пенсии, в этом случае ему необходимо до 31 декабря текущего года сделать выбор и написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ.
«В ходе таких уроков ребята приобретают знания, которые помогут ориентироваться им в дальнейшей жизни. А нас не может не радовать то, что молодые озабочены своим будущим», – прокомментировала итоги встречи Екатерина Борисова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:19 Сегодня Сахалинский зоопарк собирает старые замки и пульты для обезьян
09:00 Сегодня 26 медалей завоевали сахалинцы на гонках с препятствиями в Китае
10:48 Сегодня В ходе рейда в Южно-Сахалинске машины неплательщиков арестовывали прямо на улицах
09:37 Сегодня На Сахалине за выходные задержаны 63 водителя без правил или в состоянии опьянения

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Сегодня Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





