Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 02:58
91,78|98,03|66,91
09:01, 12 Апреля 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Рабочая поездка Президента России 12 апреля состоится в Дальневосточный федеральный округ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Как сообщает пресс-служба Кремля, в рамках посещения Амурской области глава государства ознакомится с ходом строительства космодрома Восточный, который создаётся во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 ноября 2007 года.

По окончании осмотра Владимир Путин проведёт в Благовещенске приуроченное ко Дню космонавтики совещание о развитии космической отрасли в Российской Федерации. В беседе примут участие представители Администрации Президента, Правительства, а также руководители профильных ведомств и предприятий.

Напомним, Космодром Восточный предназначен для осуществления запусков автоматических и пилотируемых космических аппаратов различного назначения по государственным, международным и коммерческим программам.

Строительство космодрома начато в середине 2012 года, первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля – на 2018 год. Планируется создание десяти технических и обеспечивающих площадок, на которых будут размещены более 400 сооружений социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе стартовый комплекс ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъёмности в составе двух пусковых установок, аэродром, кислородно-азотный завод, водородный завод, система электроснабжения, 115 километров автомобильных и 125 километров железных дорог.

Запуск в эксплуатацию космодрома Восточный позволит России проводить независимую космическую деятельность, повысить потенциал российской космонавтики, увеличить интенсивность запусков космических аппаратов, снизить уровень экологической нагрузки в районах России с интенсивной космической деятельностью, сформировать условия для развития приоритетных отраслей экономики Дальневосточного федерального округа, создать рабочие места в смежных отраслях промышленности, а также повысить инвестиционную привлекательность региона.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?