Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 23:19
91,78|98,03|66,91
17:24, 11 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске чествовали бывших узников фашистских концлагерей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоялось 11 апреля в Сахалинской областной библиотеке.

2.jpg

На встречу были приглашены бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны ВОВ и участники трудового фронта, военнослужащие. Как отметил заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Николай Павлов, судьбы бывших заключенных фашистских лагерей – настоящий урок мужества для современной молодежи.  В островной столице по случаю памятной даты ежегодно проводятся встречи с молодыми людьми и военными. В настоящее время в регионе проживают 169 бывших узников концлагерей, большинство из них являются членами общественной организации «Память». «Несмотря на перенесенные в годы войны тяготы, члены организации активно участвуют в общественной жизни области, - сообщил Н. Павлов. – Проводятся встречи поколений, ведется работа по патриотическому воспитанию среди молодежи. К сожалению, с каждым годом светлый день Победы все дальше от нас, ветеранов сейчас осталось мало. Набирают силу «альтернативные» взгляды на итоги Второй мировой – отдельным особняком здесь стоят отрицатели Холокоста. Наша общая задача – сделать все, чтобы наши дети и внуки помнили о войне и не допустили ее повторения».

3.jpg

С приветственным словом к собравшимся выступил также почетный консул королевства Нидерланды в Южно-Сахалинске Валерий Беспалов, а военный оркестр Южно-Сахалинского гарнизона исполнил бессмертный «Бухенвальдский набат».

1.jpg

Напомним, что День освобождения узников фашистских концлагерей традиционно отмечается мировым сообществом 11 апреля. Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?