11:29, 10 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
25 из 48 конкурсных работ увидели зрители в ходе открытого показа IV кинофестиваля СахГУ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Открытый показ конкурсных работ в рамках IV межвузовского фестиваля Сахалинского государственного университета «Студенческое кино» состоялся 9 апреля в малом зале института экономики и востоковедения СахГУ.
Напомним, что участниками конкурса могли стать студенты 1 - 5 курсов СахГУ, а также других вузов и ссузов. Программа фестиваля представлена такими жанрами, как видеоклип, рекламный ролик, фотофильм, короткометражный и документальный фильмы.
Как отметили организаторы мероприятия, с каждым годом островной кинофестиваль развивается, улучшается качество и жанровое разнообразие конкурсных работ. В этом году значительно расширилась и география конкурса – к Сахалину присоединились Биробиджан, Армения и Украина. Всего на фестиваль было подано 48 оригинальных короткометражек, сделанных как индивидуально, так и коллективно. Правда, в ходе открытого показа зрителям продемонстрировали всего 25 из них. «Конечно, представленные на нашем кинофестивале фильмы еще слишком любительские, однако у нас все впереди, - рассказала проректор по внеучебной и социальной работе Сахалинского госуниверситета Татьяна Шумилова. – Главное, о чем следует помнить – и зрители, и члены жюри при оценке конкурсных работ должны руководствоваться основными принципами, составляющими суть фестиваля. В их числе – красота, художественность, нравственность».
Судя по представленным вчера киноработам, уровень фестиваля действительно вырос. Конечно, далеко не все фильмы заслуживают положительной оценки, однако достоинства – начиная от креативной, новаторской идеи и заканчивая хорошей операторской работой – при желании можно найти в каждом из них. Уровень фильмов неравноценен, наряду со смелыми, оригинальными и отчасти даже провокационными работами были продемонстрированы и откровенно слабые. Впрочем, внимания в данном случае стоят даже не самые удачные фильмы – как-никак, молодые люди ищут себя, стараются реализовывать свой потенциал в творчестве, созидании, поисках новых форм и идей. Согласитесь, это не может не радовать.
Церемония награждения победителей конкурса пройдет в областном центре уже в пятницу, 12 апреля. Помимо гран-при, учреждены и специальные призы за лучшую операторскую и актерскую работы, приз зрительский симпатий, а также подарки от партнеров кинофестиваля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня Академик Онищенко: людям с болезнями сердца не стоит менять климат
09:29 Сегодня Аналитика ВТБ: выдачи "семейной" ипотеки в сентябре удвоились
09:45 Сегодня Госавтоинспекторы на Сахалине пресекли 99 нарушений ПДД за сутки
10:28 Сегодня В Томари 43-летний мужчина нанёс знакомому пять ударов ножом

10:00 29 Сентября Более половины обратившихся в Кадровый центр сахалинцев с инвалидностью нашли работу
10:48 1 Октября В октябре некоторые пособия семьям с детьми перечислят досрочно
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
09:33 30 Сентября На Сахалине полицейские поймали с поличным курьера аферистов укравших у трёх пенсионеров 3,5 млн рублей

09:21 7 Сентября Семейную выплату в Сахалинской области получили три тысячи родителей
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
Выбор редакции
- 11:16 Сегодня По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
- 17:05 Вчера Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
- 11:10 Вчера Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
- 18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





