14:13, 9 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине стартовал конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сегодня в области стартовал областной конкурс профессионального мастерства - "Лучший по профессии". За звание профессионала своего дела будут соревноваться более 40 учащихся и студентов из 10 учреждений начального и среднего профессионального образования островного региона.
Как рассказали ТИА «Острова» в министерстве образования Сахалинской области, конкурсные состязания проходят по пяти рабочим профессиям. Мероприятие организовано на разных учебных площадках. Сварщики показывают свое мастерство на базе долинского профучилища №18. Продавцы и кондитеры отрабатывают свои профессиональные знания на безе ПУ №13 г. Александровска-Сахалинского. Мастера слесарного дела и водители соревнуются на площадке и учебном полигоне тымовского профлицея №7.
В ходе конкурсных испытаний, ребятам предстоит показать не только свои теоретические знания, но и продемонстрировать практические навыки, которыми они овладели за период обучения. Оценивают конкурсантов работодатели, представители от различных производств и социальные партнеры образовательных учреждений.
По словам специалистов министерства образования, данный конкурс проводится с целью повышения престижа рабочих профессий, а также привлечения молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим специальностям.
Специалисты отмечают, что согласно долгосрочному прогнозу развития области квалифицированные рабочие технического профиля более востребованы на рынке труда, чем инженеры с высшим образованием. Высококвалифицированные рабочие кадры нужны в строительной отрасли, нефтегазовом комплексе и угледобывающей промышленности.
Имена победителей областного этапа конкурса «Лучший по профессии» назовут 10 апреля. По итогам конкурса победители и лауреаты будут награждены дипломами министретвсва образования и ценными призами. Кроме того, победителям профессионального состязания присуждаются губернаторские премии для поддержки талантливой молодежи.
В мае - июне текущего года лучшие учащиеся представят островную систему начального и среднего профессионального образования на Дальневосточном этапе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





