Власти Южно-Сахалинска провели встречу жителей нового района с. Дальнее с застройщиком
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Решение проблем жителей нового района села Дальнее, недовольных качеством строительства домов и работой управляющей компании, обсудили накануне на встрече, которая прошла в местной школе. Организована встреча была по поручению мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина: напомним, в течение последнего месяца городским властям поступили жалобы на застройщика ООО «Армсахстрой».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, специалисты МКУ «Управление капитального строительства» и ДАГИЗ Южно-Сахалинска провели проверку в квартирах и выявили ряд проблем с их эксплуатацией. На совещании в городской администрации после этого было принято решение поручить «Армсахстрою» направить проектную документацию по домам в Дальнем на государственную экспертизу. Проводить ее до начала строительства застройщик по закону не был обязан, но, учитывая возникшие претензии, пошел навстречу и сделает ее за свой счет до 1 мая. Экспертиза должна выявить, стали ли существующие недостатки в квартирах следствием ошибок в проектировании, соблюдалась ли технология возведения построенных домов.
О том, что этот шаг будет основой для принятия дальнейших мер по решению проблем жильцов, на встрече подчеркнул Андрей Лобкин. Кроме того, он сообщил собравшимся, что «Армсахстрою» поручено к началу мая разработать проектное решение для дополнительной тепло- и гидроизоляции перекрытий третьих этажей домов «первой очереди» застройки. Также застройщику предстоит до середины апреля решить проблемы с вентиляцией, которая также стала источником сырости в квартирах.
Чтобы исключить возможные недостатки в сдаваемых домах в Дальнем, решено усилить контроль на всех этапах: вести муниципальный строительный контроль за качеством возводимого жилья. Его будут осуществлять специалисты управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска. Кроме того, специалистам строительного контроля предстоит провести приемку фасадов и благоустройства уже готовых к сдаче в эксплуатацию домов.
Доложив жильцам о предлагаемых путях решения их проблем, Андрей Лобкин предложил задать вопросы застройщику. Дальнейший диалог сложился эмоционально: люди обвиняли руководство и сотрудников «Армсахстроя» в том, что те скрывают проектную документацию, в одностороннем порядке меняют указанные в договорах застройки материалы на более дешевые и ниже качеством, в том, что до сих пор не проведено размежевание придомовых территорий. Управляющую компанию упрекали в бездействии и некорректном поведении сотрудников. Мэр потребовал от директора «Армсахстроя» Саркиса Акопяна навести порядок в подчиненной ему УК: хамское отношение к людям, для которых работаешь, недопустимо и должно пресекаться руководством.
Проблему с передачей жильцам документов Андрей Лобкин решил, поручив застройщику договориться с людьми о встрече. В итоге - все заинтересованные жильцы новостроек в понедельник поедут в офис «Армсахстроя», в котором должны получить ответы на интересующие их вопросы, а также требуемую документацию. Там же предполагается разрешить противоречия, возникшие у жильцов со сдающим жилье кооперативом.
Кроме проблем с квартирами, жители Дальнего озвучили на встрече ряд других «больных» для населенного пункта проблем. Мэра попросили принять в муниципальную собственность уличное освещение и коммунальные сети, чтобы снизить для жильцов затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг. Андрей Лобкин рассказал, что работа в этом направлении уже ведется, принято положительное решение о выкупе в городскую казну водопроводных и канализационных сетей новостроек.
Острую критику собравшихся вызвала работа общественного транспорта: рейсов автобусов №№ 104 и 105 не хватает и жителям Дальнего приходится подолгу стоять на остановках. Местный житель предложил вариант решения проблемы — запустить по улицам Сахалинской и объездной от улицы Ленина несколько встречных микроавтобусов, это поможет жителям села быстро добираться до центра города. По поручению мэра департамент городского хозяйства до 10 апреля проработает возможность решения транспортной проблемы этим или другими путями.
В заключение встречи глава города отметил, что после получения результатов экспертизы он готов провести новую встречу с жильцами, если у последних возникнет такая необходимость.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





