Сейчас 02:13
91,82|98,95|66,91
10:24, 3 Апреля 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

Артем Прощенко установил новый рекорд Сахалинской баскетбольной лиги

В заключительный игровой день VI чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги наконец-то пал рекорд по наибольшему количеству очков за матч, набранных одним баскетболистом.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, предыдущее достижение продержалось с прошлого года и равнялось 36 очкам. Именно столько записал на свой лицевой счет Игорь Петров из «Универа» в игре против «Долинска» (его команда победила со счетом 93:75).

Долгое время никто не мог приблизиться к этому показателю. Мало того, даже рубеж в 30 очков был недосягаем для баскетболистов. Но в начале марта Артем Прощенко («Опыт») набрал 31 очко в игре с «Универом», затем Валентин Марченко («Долинск») повторил достижение И. Петрова (36 очков в матче против «Феникса»).

Однако, были опасения, что рекорд устоит до следующего чемпионата. Все же, в последнем туре на собственную статистку никто не смотрит, гораздо важнее командный результат. Тем не менее, рекорд был превзойден!

Произошло это в игре «Опыт» - «Долинск». Сразу два игрока набрали больше 30 очков. В активе Валентина Марченко – 32. Хорошо! Но результат Артема Прощенко – еще лучше. Он принес в копилку команды 37 очков.

Есть новый рекорд Сахалинской баскетбольной лиги! Вот как он рождался: первый период – 11 очков, второй – 11, третий – 2, четвертый – 13; штрафные броски – 3, двухочковые – 28, трехочковые – 6.