15:11, 2 Апреля 2013 | Новости культуры Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске состоится вечер поэзии Владимира Чернушевича
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
6 апреля 2013 года в Музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» состоится вечер поэзии Владимира Чернушевича. Сахалинский поэт покинул наш мир еще в 1995 году, но его стихи остались с нами – ностальгические, щемящие, исповедальные, которые всегда светились теплотой его души.
Творчество поэта созвучно многим жителям острова. Он удивительно просто, правдиво и красиво выразил чувства многих островитян, которые по воле судьбы и исторических перипетий оказались на Сахалине, – ностальгию по родному дому.
Старый кот, от восторга замлев,
Обнял лапками тёплую крышу.
На лучистой от счастья земле
Стебли трав шелестят словно мыши.
Стихи – мудрые и певучие. В них все просто, ясно, и все слова – без исключения – адресованы нам, лишь бы мы были отзывчивыми. Печальная мелодия стихов говорит о том, насколько сложной была духовная жизнь поэта. Судьба отца, оказавшегося на Сахалине в годы второй волны сталинских репрессий, оказала большое влияние на поэзию Владимира Чернушевича. Всю жизнь он писал стихи, которые всегда светились теплотой его души. Настоящий поэт никогда никого не обличает, не винит: ни эпоху, в которой ему выпало жить, ни обстоятельства, ни людей, рядом живущих. Его взгляд обращен к своей душе, страдающей, блуждающей, но верящей.
Как рассказали ТИА «Острова» в ГБУК МКЧ "Остров Сахалин", на вечере поэзии состоится презентация недавно опубликованной книги «Стихи». Дочь Владимира Чернушевича Янина Гимро и Роман Хе исполнят стихи поэта, а также песни, созданные на их основе.
Время вечера поэзии: 6 апреля, 18:00.
Место проведения: Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».
Адрес: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира 104, тел: 45-65-34, 43-66-36, 43-67-74
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
09:04 6 Апреля За выходные на Сахалине задержали более 20 выпивших водителей
14:19 8 Апреля На таможне рассказали, какие нарушения допускают сахалинцы, пересекающие границу
12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 12:31 Вчера Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
- 10:31 9 Апреля Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





