В Южно-Сахалинске приступили к ремонту дорог
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Основные работы по ремонту участков дорог Южно-Сахалинска после зимнего сезона начнутся 15 апреля. Согласно распоряжению мэра Андрея Лобкина, к этому времени должны быть определены объемы, сроки и подрядчики для выполнения восстановительных работ.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, вместе с тем, на городских улицах уже ведутся работы - с применением технологии «литого асфальта», позволяющей работать при отрицательных температурах и не просушивая поверхность, заделывают самые крупные ямы, мешающие дорожному движению. К середине месяца на МУП «Завод строительных материалов имени М.А. Федотова» будет готово оборудование для производства асфальта в необходимых объемах.
Департамент городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска подготовил дефектные ведомости и сметы на текущий ремонт. По технологии «ямочного ремонта» предстоят работы на 47 улицах, на это потребуются 138 миллионов рублей. На 14 улицах будет вестись ремонт «большими картами» - при этой технологии, напомним, верхний слой асфальта меняют сразу на больших участках дороги. Это позволяет, при немного большей стоимости, значительно увеличить срок службы отремонтированного дорожного покрытия. Сумма, необходимая для ремонта «большими картами», составляет 225 миллионов рублей. В дальнейшем сметы и перечни подлежащих ремонту участков могут быть пересмотрены.
К 15 апреля должны составить и согласовать с городской администрацией свои планы ремонта улиц и дворов после земляных работ ресурсоснабжающие организации — ООО «Сахалинский водоканал», ОАО «СКК», ОАО «Сахалинэнерго» и другие. После ремонта инженерных коммуникаций в зимний период эти предприятия обязаны восстановить нарушенное дорожное покрытие.
Еще одно важное направление работы для городских дорожных служб — уборка песка и грязи, оставшихся от зимы и занесенных на асфальт с грунтовых улиц. Когда повысится среднесуточная температура, на улицы будут выпущены подметальные и вакуумные уборочные машины, пока же грязь с обочин собирают вручную.
МКУ «Управление капитального строительства» города Южно-Сахалинска до конца месяца проведет полный осмотр ранее капитально отремонтированных участков дорог, на которые распространяются гарантийные обязательства. После того, как сойдет снег с тротуаров и высохнет проезжая часть, будет составлен подробный анализ всех «гарантийных» участков дорог Южно-Сахалинска. Если на них будут обнаружены дефекты, вызванные некачественным материалом или работами, устраняться они будут за счет подрядчика в срок до конца мая.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
09:39 30 Декабря Южносахалинцев информирует о графике работы медицинских учреждений в новогодние праздники
13:50 30 Декабря Все городские и коммунальные службы Южно-Сахалинска будут работать в режиме повышенной готовности

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





