Генсек ООН еще видит возможность спасти Сирию от "полного разрушения"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился в понедельник к международному сообществу, правительству и оппозиции в Сирии с призывом срочно добиться мирного урегулирования длящегося уже два года сирийского конфликта.
"Все, что нам нужно, это срочно добиться политического решения, пока еще есть время предотвратить полное разрушение Сирии", — говорится в распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщении официального представителя главы всемирной организации. По его словам, "чем быстрее отказаться от военного решения, тем будет лучше".
В сообщении приводятся данные о том, что за два года конфликта свыше 70 тысяч человек погибли, 3 миллиона стали беженцами, из них около миллиона находятся за границей. "Это результат предпочтения оружия мирному политическому диалогу и реальным переменам", — отмечается в заявлении Пан Ги Муна.
В марте 2011 года протесты против правительства в Дамаске переросли в вооруженные столкновения между властями и вооруженными антиправительственными группировками. Усилия добиться налаживания между ними диалога до сих пор не принесли результатов. Оппозиции, среди которой действуют радикальные элементы, оказывается помощь из-за рубежа.
Сирийские повстанцы избрали главу "переходного правительства"
Премьер-министром "переходного правительства" на территориях Сирии, захваченных повстанцами, избран один из лидеров Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Хасан Хитто (Ghassan Hitto), сообщает в ночь на вторник агентство Франс Пресс.
На проходящей в понедельник и вторник в Стамбуле встрече представителей внешней оппозиции Сирии, объединенных в Нацкоалицию, стоял вопрос о выборе главы "переходного правительства". По информации телекомпании CNN-Turk, претендентами на пост премьера были 12 человек.
"Хасан Хитто набрал 35 из 48 голосов", — цитирует агентство одного из членов Нацкоалиции Хишама Маруа (Hisham Marwa). По данным Франс Пресс, Хитто является специалистом по коммуникационным технологиями и не один десяток лет прожил в США.
В стамбульской встрече, по данным турецких СМИ, принимают участие 72 представителя сирийской оппозиции. По мнению ряда наблюдателей, формирование "переходного правительства" может усугубить кризис в Сирии, так как таким образом оппозиция полностью закрывает двери для диалога с режимом Башара Асада.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:07 Сегодня Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
09:33 Сегодня Житель Невельска незаконно выловил 27 экземпляров кеты
08:59 Сегодня Миронов предложил установить воспитателям норму как у учителей

11:09 2 Октября На Сахалине задержали 27-летнего мужчину за прогулки в форме автоинспектора
14:58 2 Октября На Сахалине военнослужащие ВВО осваивают методику стрельбы из АК-74
18:01 2 Октября Мэрия Южно-Сахалинска призывает горожан не поджигать контейнеры
17:40 2 Октября Островной регион впервые принимает Первенство России по спортивной борьбе глухих
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Сегодня Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 Вчера Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





