Генсек ООН еще видит возможность спасти Сирию от "полного разрушения"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился в понедельник к международному сообществу, правительству и оппозиции в Сирии с призывом срочно добиться мирного урегулирования длящегося уже два года сирийского конфликта.
"Все, что нам нужно, это срочно добиться политического решения, пока еще есть время предотвратить полное разрушение Сирии", — говорится в распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке сообщении официального представителя главы всемирной организации. По его словам, "чем быстрее отказаться от военного решения, тем будет лучше".
В сообщении приводятся данные о том, что за два года конфликта свыше 70 тысяч человек погибли, 3 миллиона стали беженцами, из них около миллиона находятся за границей. "Это результат предпочтения оружия мирному политическому диалогу и реальным переменам", — отмечается в заявлении Пан Ги Муна.
В марте 2011 года протесты против правительства в Дамаске переросли в вооруженные столкновения между властями и вооруженными антиправительственными группировками. Усилия добиться налаживания между ними диалога до сих пор не принесли результатов. Оппозиции, среди которой действуют радикальные элементы, оказывается помощь из-за рубежа.
Сирийские повстанцы избрали главу "переходного правительства"
Премьер-министром "переходного правительства" на территориях Сирии, захваченных повстанцами, избран один из лидеров Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Хасан Хитто (Ghassan Hitto), сообщает в ночь на вторник агентство Франс Пресс.
На проходящей в понедельник и вторник в Стамбуле встрече представителей внешней оппозиции Сирии, объединенных в Нацкоалицию, стоял вопрос о выборе главы "переходного правительства". По информации телекомпании CNN-Turk, претендентами на пост премьера были 12 человек.
"Хасан Хитто набрал 35 из 48 голосов", — цитирует агентство одного из членов Нацкоалиции Хишама Маруа (Hisham Marwa). По данным Франс Пресс, Хитто является специалистом по коммуникационным технологиями и не один десяток лет прожил в США.
В стамбульской встрече, по данным турецких СМИ, принимают участие 72 представителя сирийской оппозиции. По мнению ряда наблюдателей, формирование "переходного правительства" может усугубить кризис в Сирии, так как таким образом оппозиция полностью закрывает двери для диалога с режимом Башара Асада.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





