Сейчас 13:28
91,82|98,95|66,91
15:42, 11 Марта 2013 | Новости спорта Сахалина и Курил

Участниками Сахалинского международного марафона памяти губернатора И. Фархутдинова стали более 200 лыжников

Абсолютным победителем Сахалинского международного марафона памяти губернатора Игоря Фархутдинова стал Вячеслав Алехин из поселка Ноглики. Его результат - 1 ч. 40 мин. 01 сек.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе регионального министерства спорта, туризма и молодежной политики, помимо денежного приза, победитель получил сертификат на приобретение авиабилета на две персоны. Вторым также финишировал представитель поселка Ноглики - Иван Кустов, он уступил победителю 2 мин. 51,8 сек. Тройку призеров замкнул южносахалинец Александр Пальников (1 ч. 45 мин. 22,8 сек).

У девушек, как и прогнозировали многие специалисты, никто не составил серьезной конкуренции мастеру спорта России Юлии Зайцевой из Южно-Сахалинска. Она пересекла финишную черту спустя 1 ч. 58 мин. 40,8 сек. после старта и стала двукратной победительницей Сахалинского международного лыжного марафона. Более 21 минуты Юлии проиграла южносахалинка Олеся Сингур. Третий результат показала охинка Александра Мокшанова – 2 ч. 24 мин. 47,9 сек.

В самой возрастной группе мужчин 66 лет и старше первенствовал Александр Дьяченко (1941 г.р., 2 ч. 25 мин. 20,1 сек). Среди женщин этого же возраста лучший результат показала Нина Тютина из Александровска-Сахалинского (1943 г.р., 3 ч. 44 мин. 02, 4сек.).

Напомним, что соревнования состоялись 10 марта в селе Лесное. Жителей Южно-Сахалинска и гостей города к месту проведения марафона доставили 6 автобусов.

Несмотря на ненастную погоду, на старт марафона в селе вышли более 200 любителей лыжных гонок. Участников 30-километрового забега приветствовали первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов и спикер островного парламента Владимир Ефремов. Как отметил К. Строганов, марафон проводится в 27-й раз и поэтому имеет богатую историю и традиции. А, поскольку в стартах принимают участие представительницы прекрасного пола, он также поздравил дам с 8 марта и пожелал им упорства в преодолении трассы. После торжественного открытия соревнований в 11 часов был дан старт марафону.

В финишном городке, возле областной спортшколы зимних видов спорта, организаторы мероприятия устроили развлекательные и спортивные конкурсы для болельщиков.

Стоит отметить, что организаторы марафона тщательно подошли к вопросам безопасности. Для спортсменов и болельщиков на протяжении трассы были организованы пункты питания. От места старта участников соревнования сопровождали вездеход с медицинским работником, а также снегоход технической поддержки. На финише караулили медицинская группа и карета скорой помощи. В целях обеспечения безопасности региональное МЧС организовало радиосвязь на протяжении всей дистанции марафона. Кроме того, для беспрепятственного прохождения колонны к месту старта 10 марта с 5 часов утра была перекрыта дорога на Лесное для рыбаков-любителей.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей 8 возрастных категорий.