В Южно-Сахалинске 1 марта начинается запись учеников в первые классы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
C 1 марта в ряде школ областного центра начинается прием документов для зачисления в первый класс детей, достигших возраста 6 лет 6 месяцев и проживающих на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в 2013 году будет открыто 84 первых класса. В них будут обучаться более 2000 детей. При необходимости в областном центре дополнительно сформируют первые классы.
Как рассказала заместитель начальника департамента образования администрации Южно-Сахалинска Вера Белоглазова, прием детей в первые классы ведется в соответствии с федеральным законом «Об образовании». Согласно ему образовательные учреждения в первую очередь должны обеспечить прием детей, проживающих на закрепленной за школами территории городского округа, границы которой определены муниципалитетом.
Порядок приема администрация каждой школы в рамках федерального законодательства определяет самостоятельно. В каждом образовательном учреждении на информационных стендах и официальных сайтах размещены график приема граждан, порядок зачисления детей в первый класс, перечень необходимых документов.
Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной за школами территории, продлится до 31 июля. Иные же сроки предусмотрены для детей из семей, живущих в Южно-Сахалинске, но имеющих регистрацию в других районах. Законодательством определено, что при отсутствии постоянной или временной регистрации у ребенка, а также при желании отдать ребенка в образовательное учреждение не по месту жительства, родители могут записать его в школу с 1 августа до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Со списком свободных мест в первых классах можно будет ознакомится на сайте департамента образования http://doys.ru в конце июля.
Что касается очередей и списков, которые формируют родители, то, по словам Веры Белоглазовой, эти действия никак не могут повлиять на процедуру приема заявлений в школу. «Существует определенный порядок приема документов и зачисления в первый класс. Эти списки и очереди не имеют законной силы и не учитываются приемной комиссией, все происходит по живой очереди», - отметила она.
В случае если родители считают, что права их ребенка нарушены при приеме в школу, то им необходимо обращаться в департамент образования по телефону 72-29-85. После чего будет проведена проверка по указанным фактам и в рамках законодательства приняты соответствующие меры.
В настоящее время в департаменте начала работать «прямая линия по приему в первые классы». Свои вопросы родители или законные представители будущих первоклашек могут задать специалистам с 09.00 до 17.00 перерыв с 13.00 до 14.00 по телефону 72-23-42.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»- 10:51 Сегодня Ароматный гардероб: база из 5 флаконов для современного горожанина
- 10:50 Сегодня Запись звонков на сайте WordPress: как подключить и использовать для роста продаж
- 10:54 Сегодня HAVAL F7 и F7X: чем отличаются кроссоверы и кому подойдет каждый из них
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Сегодня Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 Вчера В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 Вчера В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 Вчера В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





