На Сахалине из ветхих домов принудительно выселяют их обитателей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Строительство современного жилого комплекса "Адмирал" в Южно-Сахалинске обернулось конфликтом с жителями идущих под снос старых двухэтажных деревянных и шлакоблочных домов. Горожан категорически не устраивает предложенная им процедура переселения, пишет Российская газета.
- Если раньше вместо старого жилья власти выдавали новые равноценные по площади и числу комнат квартиры, то сейчас все изменилось. Город заключил с застройщиком договор, согласно которому компания обязуется выкупить у собственников квартиры по их рыночной стоимости с учетом расходов на переезд, а для снимающих муниципальное жилье подобрать аналог на вторичном рынке, - рассказывает член инициативной группы жильцов Светлана Шестакова.
Но, как утверждают южносахалинцы, цена, которую дает за старое жилье застройщик, не соответствует реалиям. В среднем она на 300-400 тысяч рублей меньше той суммы, за которую можно купить квартиру в аналогичном районе. Оказавшиеся перед непростым выбором - либо переезжать из центра города на окраину, либо доплачивать из своего кармана, люди попробовали обратиться за помощью к местным властям.
Идущие под снос дома попадают под госпрограмму переселения. Но вместо властей к жителям микрорайона первым пришел бизнес
- Везде мы получили отписки. Не нашла в действиях застройщика нарушений и прокуратура. "Обращайтесь в суд" сказали нам, - продолжает Шестакова. - Вероятно, нам так или иначе придется идти туда.
Оказывается, по договору с городскими властями застройщик получил право через суд принудить строптивых жильцов к продаже квартиры. Обиднее всего людям от того, что все идущее под снос жилье относится к ветхому и аварийному фонду. То есть попадает под соответствующую государственную программу переселения. Но вместо властей к жителям микрорайона первым пришел бизнес.
- Решение о выкупе и последующем сносе домов принято в администрации города. Мы его только реализуем. При согласовании выкупной цены мы стараемся дать людям возможность реально улучшить свои жилищные условия. Рыночная цена квартир в аналогичных ветхих домах составляет полтора-два миллиона рублей. Мы предлагаем 2,8 - 3,1 миллиона. Однако некоторые собственники хотят еще больше, требуя предоставить им новострой. Но за это надо доплачивать, - прокомментировал ситуацию представитель компании-застройщика Сергей Трубин.
По его словам, переехать в новый жилой комплекс без проблем могут жители "сталинок", так как площади их квартир сопоставимы с площадями в новом комплексе. А владельцам малогобаритного жилья придется все-таки доплатить. Делать кому-либо подарки бизнес не собирается.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:11 18 Февраля Не менее 6 выстрелов: в Южно-Сахалинске на автомобильной стоянке расстреляли мужчину

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





