МЧС вывезло из Сирии 99 граждан России и стран СНГ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Борт МЧС с гражданами России и стран СНГ, эвакуированными из Сирии, прибыл в ночь на 20 февраля в московский аэропорт Домодедово. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальную информацию ведомства.
Самолет Ил-62 с 99 пассажирами приземлился в 00:06 по московскому времени. В частности, были эвакуированы 29 женщин и 38 детей. На борту находились граждане России, Украины, Белоруссии, Узбекистана и Киргизии. Кроме того, в ближайшее время ожидается посадка второго самолета МЧС, Ил-76. По информации ведомства, граждан России на его борту нет.
В Домодедово прибывших из Сирии встретили врачи и психологи. Как сообщили в МЧС, «практически у всех есть адреса, куда ехать». Организована их транспортировка к железнодорожным вокзалам и аэропортам, где также действуют оперативные группы для помощи при покупки билетов и решения других возможных проблем.
Ранее направленные в Сирию самолеты доставили в страну более 46 тонн гуманитарной помощи, в том числе передвижные электростанции, палатки, одеяла, кровати, а также продукты: рыбные и молочные консервы и сахар.
Предыдущий вывоз граждан России из Сирии МЧС осуществило в январе. Тогда двумя самолетами были доставлены в общей сложности 77 человек, обратившихся за помощью в российское посольство в Дамаске, в основном — женщины, вышедшие замуж в Сирии, и их дети.
О разработке плана эвакуации российских граждан из Сирии МИД России объявил в декабре 2012 года. По данным внешнеполитического ведомства, на консульском учете в Сирии стоят около 5,3 тысячи россиян. Дипломаты также сообщали, что в стране проживает около 25 россиянок, вышедших замуж за местных жителей.
В Сирии продолжается противостояние между сторонниками и противниками президента Башара Асада. Как сообщали в середине февраля в ООН, число жертв конфликта почти достигло 70 тысяч человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





