5 энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 выработал более 150 млн. кВтч электроэнергии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
5 энергоблок Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 ОАО «Сахалинэнерго» (входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») выработал более 150 миллионов киловатт-часов электроэнергии с момента торжественного пуска, который состоялся в конце августа 2012 года. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», этот показатель выше планового на 26 %.
В ходе эксплуатации подтвердились высокие показатели экономичности и экологичности нового энергообъекта, а также высокое качество проекта и выполненных строительных работ. Гарантийные испытания были пройдены успешно. Получен положительный опыт эксплуатации в период максимальных нагрузок, в том числе, в период аномальных морозов в январе, когда температура на Сахалине была в среднем на 5 градусов ниже нормы.
В настоящее время проводится конкурс по выбору организации, которая будет выполнять сервисное обслуживание газотурбинных установок, составляющих основу всего технологического комплекса 5 энергоблока.
Напомним, ввод в эксплуатацию 5 энергоблока, состоящего из 2-х газотурбинных установок производства General Electric общей мощностью 91,2 МВт, стал весомым вкладом в повышение надежности электроснабжения жителей и предприятий Сахалина. Новый энергообъект являлся частью инвестиционной программы холдинга «РАО ЭС Востока» и был построен полностью за счет средств ОАО «РАО ЭС Востока».
В настоящее время ОАО «РАО ЭС Востока», как один из акционеров ОАО «Сахалинская энергетическая компания», принимает участие в строительстве 4 энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Согласно проекту его электрическая мощность - 139,1 МВт, тепловая мощность - 133,5 Гкал/час. Ввод в работу нового энергообъекта запланирован во второй половине 2013 года. Кроме того, компания ведет разработку проектной и рабочей документации по строительству Сахалинской ГРЭС-2.
Справка
ОАО «РАО ЭС Востока» – ОАО «РАО Энергетические системы Востока» создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России». В состав холдинга входят дальневосточные энергокомпании, такие как: ОАО «ДРСК», ОАО «ДГК», ОАО «ДЭК», ОАО АК «Якутскэнерго», ОАО «Магаданэнерго», ОАО «Камчатскэнерго», ОАО «Сахалинэнерго», а также ОАО «Передвижная энергетика» и ряд непрофильных компаний.
Основной вид деятельности – управление энергетическими компаниями для эффективного и качественного удовлетворения спроса на электрическую и тепловую энергию в Дальневосточном федеральном округе и на сопредельных территориях.
Установленная электрическая мощность электростанций дальневосточных энергокомпаний, входящих в состав ОАО «РАО ЭС Востока», составляет 9087 МВт; тепловая мощность - 17 892 Гкал/час; протяженность электрических сетей всех классов напряжения свыше 102 тыс. км.
Основной акционер – ОАО «РусГидро».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?