В этом году в области существенно увеличится территория, отведенная для работы на ней охотхозяйств
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Продолжается работа по составлению схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Сахалинской области. Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Татьяна Бехтенева, согласно этому документу и изменившемуся закону, во всех регионах страны доля земель, имеющих статус общедоступных для охоты, должна быть не больше 20 проц. Остальные площади планируется предоставить охотхозяйствам.
По словам начальника отдела разрешительной деятельности в сфере охоты Александра Гринкевича, эта мера направлена на оздоровление охотничьей отрасли в субъектах и в Сахалинской области в том числе.
– Предполагается, что, имея в своем ведении больше земель, охотхозяйства будут заинтересованы в развитии инфраструктуры, строительстве баз и проч., – отметил А.Б. Гринкевич.
Вся территория островной области поделена на закрепленные охотничьи угодья, на которых хозяйничают юридические лица и индивидуальные предприниматели (это лишь 7 проц. от всех лесных земель области), и общедоступные – площади, на которых могут охотиться все (93 проц. соответственно).
В июле-августе 2013 года схема будет доработана и предоставлена для утверждения в правительство Сахалинской области.
Напомним, на начало 2013 года на территории региона было зарегистрировано восемь охотничьих хозяйств. По мнению начальника отдела минлесхоза, нововведения приведут к значительному увеличению их числа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





