В Сахалинском областном краеведческом музее будут проходить субботние киносеансы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
О том, какие мероприятия будут проводиться в Сахалинском областном краеведческом музее в 2013 году (который, как известно, объявлен в островном регионе Годом музеев в рамках Культурной Олимпиады в Сочи – 2014) рассказала директор учреждения Татьяна Роон на пресс-конференции 5 февраля.
По словам Т. Роон, в учреждении уже пять лет осуществляется модернизация музейного пространства. Экспозиции открываются на базе уровней, которые раньше не были доступны посетителям – например, в цокольном этаже. «В период с 2013 по 2015 годы все здание музея будет посвящено экспозиции под названием «История Сахалина и Курильских островов и культурное наследие народов Сахалинской области». Деятельность музея будет насыщена различными образовательными программами, разработкой которых сейчас занимаются наши сотрудники. Еще одно направление работы – привлечение в штат молодежи», - рассказала директор музея.
В этом году в музее стартовал конкурс, посвященный 200-летию со дня рождения Геннадия Невельского. ТИА «Острова» уже писали об этом творческом соревновании: http://www.tia-ostrova.ru/?div=news&id=260457
Кроме того, в структуре областного краеведческого музея появилось новое здание – бывший японский банк в Корсакове. «Здание довольное сложное, ему необходим капремонт и реставрация, - сообщила Т. Роон. – Тем не менее, сейчас мы определяемся с тематикой, которая будет размещена в новом помещении, разрабатываем научную документацию. Согласно опросу, который провела корсаковская администрация, «за» размещение там фондов краеведческого музея выступает примерно 70% местных жителей».
Еще одно нововведение – субботний киносеанс. В новом году сахалинцы и гости региона с 11 до 20 часов смогут посетить культучреждение и посмотреть документальные фильмы по краеведческой тематике. Т. Роон подчеркнула, что увидеть эти ленты можно только на киносеансах, на материальных носителях они не распространяются. Кстати, в создании некоторых фильмов были задействованы и сотрудники островного краеведческого музея.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





