Все коммунальные службы Южно-Сахалинска в новогодние праздники должны работать в усиленном режиме
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин провел расширенное совещание с руководителями управляющих компаний (УК), ТСЖ и ресурсоснабжающих предприятий, на котором обсудили работу всех коммунальных служб в новогодние праздники.
«В этом году областном центре были проведены масштабные работы по подготовке к зиме. Это стало возможным благодаря поддержке Правительства Сахалинской области. Важно не допустить сбоев в работе системы в дни новогодних каникул», - обратился к собравшимся Андрей Лобкин.
В праздничный период увеличивается нагрузка на коммунальные и электрические сети, так как горожане проводят большую часть времени дома, а не на работе. В связи с этим, компаниям, обслуживающим жилой фонд городского округа, необходимо заблаговременно провести дополнительный осмотр соответствующих сетей и устранить выявленные неполадки, чтобы избежать сбоев.
Начальник департамента городского хозяйства Александр Гринберг подчеркнул, что ответственность за уборку дворовых территории несут управляющие организации. Они обязаны оперативно чистить от снега придомовые проезды, обрабатывать противогололедными средствами пешеходные зоны, следить за состоянием контейнерных площадок и своевременным вывозом бытового мусора, расчищать кровли от наледи и сосулек. Что касается внутриквартальных проездов, то их содержанием занимается 9 подрядных организации, с которыми администрация Южно-Сахалинска по результатам проведенных конкурсов заключила контракты на содержание в зимний период.
Специалисты отдела мониторинга санитарного состояния городского хозяйства постоянно проводят проверку исполнения управляющими организациями Правил санитарного состояния города. По итогам на 24 декабря в числе УК, которые не справляются в полном объеме со своими обязанностями, - ООО «ЖЭУ-3», «Центр энергосбережения». Среди успешных: ООО УК «ЖЭУ-10», ООО УК «ЖКХ-Луговое».
В департаменте городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска определены дежурные диспетчеры, которые круглосуточно будут принимать по телефону 510 -115 информацию как от УК и ТСЖ, так и от населения об авариях, порывах и др., а также координировать работы по их устранению, задействуя при необходимости бригады аварийных служб, отвечающих за функционирование объектов тепло-, водо- и энергоснабжения. Вместе с тем, руководство управляющих организаций обязано ввести на период праздников круглосуточное дежурство своих специалистов. Их телефоны должны быть доведены до сведения собственников жилья, которых они обслуживают.
Напоминаем, что контактная информация об управляющей организации должна быть размещена на информационных стендах в каждом подъезде, и непосредственно в УК. Кроме того, на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска размещен удобный сервис, с помощью которого можно найти информацию об УК. Поиск работает по двум категориям: по названию управляющей организации и по адресу дома. Найти просто - раздел «Электронные услуги»/Жилищно-коммунальное хозяйство/Список управляющих организаций» http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1082 .
Как отметил начальник городского управления по делам ГО и ЧС Александр Поликарпов, в случае выпадения в этот период обильных осадков должностным лицам необходимо обеспечить своевременную расчистку межквартальных проездов, подъездов к жилым домам и гидрантам на подведомственных территориях, чтобы в случаях возможных ЧП пожарные автомобили имели возможность беспрепятственного проезда. На сегодняшний день в Южно-Сахалинске работает единая дежурно-диспетчерская служба, в которой принимаются звонки от населения по двум коротким номерам: «112» - служба спасения, «123» - вопросы жизнеобеспечения, аварийных ситуаций в сфере ЖКХ. Вся информация регистрируется и в оперативном режиме передается диспетчеру тепло-, водо- и энергоснабжающим компаниям, на сетях которых произошел сбой.
Кроме того, в круглосуточно работают и диспетчеры ресурсоснабжающих предприятий. По вопросам теплоснабжения жители города могут обратиться в оперативно-диспетчерскую службу ОАО «СКК» по телефону: 72-30-13, 72-33-89. О проблемах с водоснабжением необходимо сообщить в ООО «Сахалинский водоканал» по номеру: 72-32-40. Информацию о работе электрических сетей можно получить у операторов МУП «Электросервис» - 55-66-46 и «Распределительные сети», филиал ОАО «Сахалинэнерго» - 72-33-65, 78-24-53.
«Наша общая задача – работать слажено и реагировать на все обращения и любые сигналы населения, и ответственно подойти к решению возникающих проблем», - сказал мэр Андрей Лобкин, подводя итог совещанию.
Приложение - таблица с мониторингом работ УК по расчистке придомовых территорий на 24.12.12.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?