Целый район Каира оцеплен из-за угрозы нападения исламистов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Крупный жилой квартал египетской столицы полностью блокирован силами безопасности после того, как представители радикальных исламистов в воскресенье пригрозили ворваться в расположенный там полицейский участок и освободить задержанных ранее сторонников. Подъезды к каирскому району Докки полностью блокированы десятками стражей порядка, на улицах размещены бронетехника и полицейские машины.
В этом же районе находится консульский отдел посольства России, который взят в плотное кольцо сотрудниками правопорядка. По словам российских дипломатов, все работники дипмиссии находятся в безопасности.
В минувшую субботу сотни сторонников ультраконсервативного салафитского проповедника Хазема Салаха Абу Исмаила попытались прорваться в штаб-квартиру одной из старейших в Египте либеральных партий "Новый Вафд", забросав ее камнями и бутылками с зажигательной смесью. Охранявшим расположенное в Докки здание полицейским с трудом удалось отогнать толпу, применив слезоточивый газ. Во время беспорядков пострадал генсек партии Фуад Бадрауи.
Стычки совпали по времени с окончанием прошедшего в субботу первого тура референдума по проекту новой конституции, против которой выступили все либеральные силы страны. По словам активистов "Нового Вафда", салафиты, которым не нравится то, как ряд независимых СМИ освещает последние события в стране, стреляли по окнам из боевого оружия. Пострадали пять человек, в том числе страж порядка, получивший огнестрельное ранение в грудь. Полиция задержала нескольких нападавших и поместила их под стражу в участок, который и собираются штурмовать их соратники.
Сам Абу Исмаил баллотировался в качестве кандидата на президентских выборах, но был исключен из гонки из-за наличия у его матери помимо египетского еще и американского гражданства. Он категорически отверг причастность своих сторонников к атаке на "Новый Вафд". Несмотря на это Абу Исмаил призвал их в воскресенье провести митинг у отделения полиции в Докки в знак протеста против действий МВД в отношении исламистов и потребовал отставки главы ведомства Ахмеда Гамаля ад-Дина. Последнего Абу Исмаил обвинил в попытке "возродить методы", которыми министерство действовало во времена Хосни Мубарака, передает ИТАР-ТАСС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня Сахалинец погиб, работая на циркулярной пиле
09:11 Сегодня В Приморье до сих пор не могут найти вертолет, пропавший более двух недель назад
09:43 Сегодня За сутки на Сахалине задержали 3 пьяных водителя и 16 – без прав
08:56 Сегодня Ортопед: рюкзак с учебниками не должен весить более 10–15% от веса ребенка

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
18:06 2 Июля В парке Южно-Сахалинска запретили электросамокаты и ограничили выгул собак
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 15:39 Сегодня Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 Вчера Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
- 15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





