Молодежь на севере Сахалина должна иметь возможность получать высшее образование по месту проживания
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом сегодня заявил губернатор в ходе рабочего совещания по развитию профессионального образования в Охинском городском округе.
Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, обсуждались вопросы развития двух учебных заведений, расположенных в муниципалитете – охинского филиала Сахалинского государственного университета и профессионального лицея №6, улучшения их материально-технической базы, обеспечения преподавательским составом, повышения качества обучения.
Александр Хорошавин отметил, что создание условий для получения островитянами доступного и качественного профессионального образования - важнейшая задача, реализуемая областным правительством. По мнению губернатора, молодежь на севере Сахалина должна иметь возможности для получения не только начального и среднего, но и высшего образования по месту проживания.
- Крайне важно, чтобы ребята-сахалинцы, проживающие в северных районах острова – Ногликском, Охинском, Тымовском и других, могли бы, не выезжая за их пределы, получать высшее образование. Для нас это имеет особое значение, как с точки зрения повышения доступности образования, удешевления обучения, так и с точки зрения закрепления молодежи в регионе, – сказал губернатор.
Он предложил ректору СахГУ Борису Мисикову проработать вопрос об организации высшего образования на базе охинского филиала университета. Также Александр Хорошавин поручил предусмотреть возможности возведения нового корпуса для профлицея №6 в рамках формируемой областной программы по строительству образовательных учреждений.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





