Аппарат полпреда будет осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных на докапитализацию ОАО «РусГидро»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Соответствующее поручение от главы государства получил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, сообщили ТИА «острова» в пресс-службе полпреда.
Средства в размере 50 млрд. рублей планируется направить на развитие электроэнергетики Дальнего Востока. Согласно Указу Президента РФ, они должны быть потрачены на строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края, Сахалинской ГРЭС-2, Якутской ГРЭС-2 и Благовещенской ТЭЦ.
«Контроль за использованием этих средств возлагается на полпредство. Я присутствовал при подписании Указа. Владимир Владимирович поручил мне, как полномочному представителю, жестко контролировать расходование этих средств, чтобы эти деньги плавно не ушли не по назначению», – отметил в интервью журналистам Виктор Ишаев.
Он подчеркнул, что создание указанных энергетических объектов было предусмотрено программой развития электроэнергетики Дальнего Востока. Необходимость их строительства не вызывает сомнений.
«Сегодня крайне тяжелая ситуация с энергетикой в Якутии. В Благовещенске тепловые станции весьма изношены. Из-за того, что не хватает тепла, город развиваться не может. На выбывании мощности Сахалинская станция. Обязательно необходимо строить ТЭЦ в Советской Гавани Хабаровского края, мы в прошлом году закладывали первый камень в ее фундамент. Майская ГРЭС изношена, а тепловые станции там работают еще на флотском мазуте – по стоимости это равносильно тому, если бы они работали на молдавском вине. Ну, а самое главное – это будет способствовать развитию ветки БАМ-2, переходу железной дороги с тепловой на электрическую тягу», – заключил полпред.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:03 18 Августа «Кристалл U18» готовится к сезону ЮХЛ под руководством нового тренера
11:20 18 Августа С начала года специалисты «РВК-Сахалин» устранили почти 2000 засоров
09:46 17 Августа В Южно-Сахалинске отметили 81-ю годовщину освобождения Корейского полуострова
17:37 18 Августа Жители Южно-Сахалинска активно переводят автомобили на газ

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
Выбор редакции
- 14:11 Вчера Омбудсмен Львова-Белова предложила сертифицировать парки и дворы по стандарту «Семьям рады»
- 17:40 21 Августа В Южно-Сахалинске стартовал третий сезон программы «Взгляды»
- 16:55 21 Августа В Корсаковском районе задержаны за браконьерство: сотни лососёв изъяты в рамках «Путина 2026»
- 14:43 21 Августа В Южно-Сахалинске открыт приём заявок на ежегодный конкурс «Лучший управдом»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





